Месторасположение розеток на кухне

При строительстве или капитальном ремонте кухни обязательно следует определиться с покупкой и расположением розеток. Выбрать качественные розетки не сложно, сделать это можно на сайте https://werkel.pro/, но учтите, стоит покупать изделия с заземлением и маркировкой IP44. С расположением немного сложнее, каких-то строгих правил, которые регламентируют установку, не существует, следует помнить одно, что розеток на кухне должно быть много. Поскольку в этой комнате находится множество кухонной техники и оборудования. К ним можно отнести холодильник, тостер, микроволновую печь, духовой шкаф, блендер, кофеварку и многое другое. Ведь все эти приборы облегчают жизнь домочадцам.

Все начинается с плана!

расположение розеток на кухне фото

После того, как вы въехали в новое жильё, сразу нужно распланировать кухню. Вы должны определиться с бытовой техникой, расположением мебели и так далее. Также можно составить конкретный план, на котором будут нанесены все предметы интерьера. Давайте разберёмся, какое электрооборудование должно присутствовать на кухне.

В этом помещении обязательно должен быть холодильник. Для него следует предусмотреть розетку, которая будет располагаться сбоку него на высоте 70 см от уровня пола. Но розетку лучше делать двойную, так как со временем вы можете приобрести морозильную камеру.

Не менее важным кухонным оборудованием считается варочная панель и электрическая духовка. Для этих устройств также нужно подготовить две розетки. Но устанавливать их следует согласно правилам. То есть за духовкой должно быть свободное место. Следовательно, располагать розетку нужно ниже или выше духового шкафа. Но будьте внимательны, чтобы она находилась вне зоны варочной панели или мойки. Поскольку это может привести к короткому замыканию.

Ещё одну розетку нужно установить для вытяжки. Специалисты рекомендуют размещать её на высоте двух метров от поверхности пола. Также кухню трудно представить без посудомоечной машины. А она, как известно, также нуждается в розетке. Но она должна располагаться за оборудованием на высоте 30 см от пола.

Не стоит забывать и о мелких электрических приборах:

  • кухонном комбайне,
  • микроволновой печи,
  • кофеварки,
  • электрочайнике и так далее.

Лучше всего устанавливать 4-5 розеток. Они должны находиться над уровнем столешницы приблизительно в двадцати сантиметрах. Также не забывайте о том, что розетки категорически нельзя монтировать в районе пола, над варочной поверхностью, а также мойкой. В противном случае, при замыкании может возникнуть пожар.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий