Как спланировать расположение окон и на что обратить внимание при их выборе

Окна являются важным элементом дома, обеспечивая приток естественного света, выполняют также важную архитектурную функцию. Правильно расположенные и подобранные окна могут существенно повлиять на комфортность и эксплуатационные расходы дома.

meteloplastikovie-okna

Правильное расположение окон

Спецификой окон является то, что потерь тепла через них гораздо больше, чем через стены дома. Но если их поместить на солнечной стороне, то можно получить много бесплатного тепла. Поэтому комнаты, где планируется проводить больше всего времени, должны быть расположены на южной стороне, где приток дневного света больше.

Проходные комнаты — коридор или лестничная клетка — могут быть вообще лишены окон. В случае с кухней — окно необходимо. Этот элемент пригодится и в ванной, хотя бы для того, чтобы проветрить место, где скапливается много влаги. В котельной комнате также предусмотрено наличие окна, из соображений пожарной безопасности. Для обеспечения интимности, в ванной стоит установить окно, оснащенное непрозрачным стеклом. Но даже если вы не предусмотрели это первоначально, то не беда, всегда можно заказать замену стеклопакета.

Обратите внимание! Поломалось окно или его разбили хулиганы? Не спишите покупать новое, у компании «Перспектива»™ всегда готовы прийти вам на помощь и предложить следующие услуги:

Быстро и качественно, звоните сегодня +7 (495) 517-57-28

 

Выбор окон- чем руководствоваться?

201010261248060.KOMMERLING_88plus

Выбирая металлопластиковые окна во внимание следует принимать следующие параметры:

  • теплоизоляция — это важнейшая характеристика окна, измеряется коэффициентом U. В настоящее время его значение в новых окнах не может быть выше, чем 1,3 Вт/(м2•K). Чем этот коэффициент ниже, тем лучше, хотя нужно помнить, что меньшие параметры будут иметь свою цену.

Внимание! В соответствии с европейским законодательством, максимальное значение коэффициента U будет постепенно снижается. С 1 января 2017 г. не может быть выше 1,1, а с начала 2021 года. —  0,9 Вт/(м2•K);

  • звукоизоляция — параметр Rw определяет способность окна для подавления шума и слышимости музыки, снаружи здания. Указывается в децибелах (дб). Чем выше коэффициент, тем более эффективная звукоизоляция. Стандартные окна с коэффициентом Rw=30-32 дб, а для домов, расположенных, например, на оживленной дороге, лучше выбрать окна с Rw равным не менее 35 дб;
  • воздухопроницаемость — герметичность окон определяют классами — от 1 до 4. Чем он выше, тем окна пропускают меньше воздуха. В основном для продажи допускаются окна класса 3 и 4;
  • устойчивость к взлому — безопасность окна зависит от применяемой фурнитуры, качества профиля, вида остекления и дополнительных мер безопасности, например, в виде ручек с замком. Устойчивость окна на взлом определяет шесть классов — от 1 до 6. Чем ниже, тем с меньшими проблемами столкнется грабитель (окна класса выше, чем 3 являются редкостью);
  • коэффициент диффузии энергии — определяет символ g, который выражает отношение общей проницаемости солнечной энергии через стекло. Чем выше его значение, тем больше будет нагреваться помещение.

metalloplastikovye_okna2

Если речь идет о оконном профиле, то на рынке наиболее популярными являются деревянные и ПВХ.

  1. Деревянные окна изготавливаются из нескольких слоев древесины, а затем пропитываются и окрашиваются. Благодаря Крепости, прочности, и жесткости, они пригодны для остекления больших окон. Их ценят за натуральность и элегантность, но их недостатком является цена, в среднем, на 30-50% выше, — по отношению к окнам из ПВХ с аналогичными параметрами.
  2. Окна из ПВХ- в свою очередь легче деревянных, просты в обслуживании, не требуют окраски и доступны в очень широкой цветовой гамме.

Видео

Вы уже решили приобрести пластиковые окна? Рекомендуем вам также посмотреть видео советы к этой статье

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Leon

    При выборе расположения окон нельзя забывать про симметрию, в этом случае комната смотрится значительно более сбалансированной, аккуратной. По поводу необходимости окна в ванной можно поспорить, просушить помещение можно и другими способами.

    Ответить