Межкомнатные двери. Есть из чего выбирать?

Выбор межкомнатной двери — вопрос очень индивидуальный. Дверь должна выполнять не только свои основные функции, но и, например, соответствовать дизайну помещения. Фото межкомнатных дверей

Для кого-то важно соотношение цены и качества межкомнатной двери, кого-то в первую очередь беспокоят ее звукоизоляционные качества, кто-то представляя себе свою идеальную дверь обращает отдельное внимание на фурнитуру. В любом случае, к такому выбору нужно отнестись с полной ответственности, внимательно изучив различные варианты и предложения.

К счастью, современный рынок предлагает огромное многообразие межкомнатных дверей, различающихся по форме, цвету, материалу, конструкции и другим параметрам. В этой статье мы рассмотрим некоторые из материалов, из которых изготавливаются современные двери.

1. Двери из древесного массива

  • Преимущества. К их преимуществам можно отнести хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию, возможность многократно менять лакокрасочное покрытие. Служить они могут очень долго и состоят из экологически-чистого природного материала. Такие изделия всегда были и будут в цене.
  • Недостатки. Из недостаткам — со временем происходит изменение размеров и деформация.

2. Шпонированные двери

Шпоном называют тонкие листы древесины, которые используются, для производства фанеры или для покрытия каких-либо деревянных изделий.

  • Преимущества. Возможность использования различных пород дерева. При незначительных нарушениях покрытие легко восстановить. Можно создавать изделия сложной геометрической формы.
  • Недостатки. Однако такой материал очень чувствителен к повышенной влажности в помещении и подвержен воздействию солнечного света. Кроме того, шпоном сложно покрывать изогнутые конструкции.

3. Ламинированные двери

Ламинат – это синтетический материал. Он изготавливается с помощью высокотемпературного воздействия давлением на слои специальной волокнистой материи, обычно, пропитанной смолами бумаги.

  • Преимущества. Такой материал устойчив к влаге, и долго сохраняет первоначальную форму и цвет. Он удобен в бытовом обслуживании и достаточно устойчив по сравнению с другими материалами. Не требует использования древесины, что может порадовать тех, кто особенно переживает за экологию.
  • Недостатки. Но и у этого материала есть свои недостатки. Если поверхность двери была сильна повреждена, ее практически невозможно реставрировать. к тому же, ламинат высокого качества стоит достаточно дорого.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий