Монолитное строительство: преимущества и недостатки

Как выполняют монолитное строительство?

Монолитное строительство на сегодняшний день практически полностью ассоциируется с использованием опалубки. Такая технология набирает все большую популярность, что совсем не удивительно, поскольку при помощи ее появилась возможность строить здания в относительно короткий срок, при этом, по качеству оно совсем не будет уступать классическим панельным, либо блочным строениям.

Монолитное строительство: преимущества и недостаткиСейчас выделяют несколько разновидностей опалубки- это опалубка стен, перекрытий и колонн. Между собой их объединяет одна технология, которая является достаточно простой для восприятия, однако не очень простой в реализации. Она заключается в том, что в построенный, в основном, из деревянных панелей резервуар заливают бетон. Когда он застывает, то образует собой необходимый архитектурный элемент, например, стену или колонну. Щиты, которые применялись как стенки опалубки, можно снимать , а можно и не снимать, в зависимо от этого выделяют опалубку съемную и несъемную.

Обратите внимание! Нужно отметить, что стеновая опалубка сейчас уже достигла существенного прогресса в своем развитии. Высокий спрос обеспечивает универсальность этого строительного метода. Таким образом, на сегодняшний день предлагают опалубочные щиты очень редких размеров и конфигураций.

Как опалубку можно использовать ламинированную фанеру, покрытую профилем, либо герметиком, – это высококачественный материал, который не дает возможность бетону вытечь наружу. Таким образом, надежно обеспечивается целостность будущего строения.

Очень большое значение еще отводится и креплению опалубочных щитов. Его выполняют с помощью особых центрирующих замков. В этом случае панели друг к другу крепятся с помощью шайб, тяжей и гаек, которые подобраны по размеру так, что они могут выдержать высокое давление со стороны бетона.

Преимущества монолитного строительства:

  • необходимые материалы можно легко приобрести у нескольких поставщиков;
  • щиты для опалубки могут быть необычных форм;
  • создается ровная однородная поверхность, что облегчает оштукатуривание;
  • здания выполненные с помощью монолитной опалубки имеют хорошую звукоизоляцию (особенно от воздушного шума);
  • для монтажа не требуется тяжелого оборудования.

Недостатки монолитного строительства:

  • трудоемкость работ на строительной площадке;
  • сложное армирование, требующее исполнителей высокой квалификации;
  • требуется значительное количество древесины (этот недостаток можно в значительной степени уменьшить за счет применения элементов опалубки из аренды строительного оборудования).
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий