Монтаж котельного оборудования: основные этапы, нюансы организации котельной

От того, насколько правильно будет выполнен монтаж котельного оборудования, напрямую зависит дальнейшая работа отопительной системы. Котельная, где устанавливают котельное оборудование, считается помещением повышенного уровня опасности. Именно поэтому следует предельно серьезно отнестись к этапу устройства котельной и воспользоваться услугами профессиональной бригады монтажников.

современный котел

Монтаж котельного оборудования включает несколько основных этапов:

1. Проектирование

На данном этапе обязательно учитывают особенности и ассортимент котельного оборудования, место размещения отопительных приборов, величину площади отапливаемого помещения и другие параметры. Только получив точные данные можно приступать к созданию технического задания.

2. Выбор и закупка котельного оборудования

Этот этап во многом определяет дальнейшую работу и эффективность котельной. При выборе котельного оборудования учитывают: запас мощности отопительного агрегата, технические характеристики, особенности котельной и ряд других факторов.

3. Монтаж котельного оборудования

После закупки котельного оборудования и определения сроков его установки переходят к этапу монтажа. Следует обратить внимание, что котельная может быть полностью автоматизирована. В данном случае использование человеческих ресурсов при эксплуатации котельного оборудования не потребуется.

4. Обвязка котла

Обвязкой котла называют все элементы отопительной системы, которые отвечают за нагрев и распределение нагреваемой жидкости по теплоносителю. Обвязка котла необходима для поддержания нужной температуры в котельной.

5. Запуск оборудования

После того, как монтаж котельного оборудования завершен, переходят к запуску системы отопления. На данном этапе проверяют, насколько правильно выполнена организация котельной, есть ли ошибки в работе отопительного устройства.

В процессе эксплуатации котельного оборудования нередко приходится сталкиваться с неприятным явлением – образованием шлаковых отложений, которые влияют на работу котельной. Безусловно, даже безупречно правильно выполненный монтаж котельного оборудования, не гарантирует, что данный процесс будет под контролем. Поэтому, следует регулярно предпринимать следующие меры:

  • Очищать стенки котла от нагара (оборудование должно быть отключено);
  • Следить за энергетической мощностью котельного оборудования;
  • Контролировать тягу в дымовыводящем канале (прочищать дымоход не реже раза в год);
  • Предотвращать образования конденсатных паров.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий