Мотоблок – как выбрать?

Какой выбрать мотоблок? Если вы задавались этим вопросом, то вам, скорее всего, хочется обрабатывать участок как можно более легким способом. В наше время специальная техника для сада или огорода стала продаваться чаще и найти подходящие варианты проще, но выбор требует определенных навыком. При покупке стоит учитывать множество факторов которые в дальнейшем повлияют не только на качество обработки участка и скорость, но и на комфорт использования.Какой выбрать мотоблок. Фото

Как выбрать мотоблок правильно?

На выбор есть оборудование от отечественных и иностранных производителей. Часто для работы в саду многие рассматривают покупку мотоблока и культиватора. Рассмотрим их отличия.

Во-первых, это два совершенно разных инструмента. Первый предназначен для культивирования почвы – земля смягчается, корни сорняков подвергаются уничтожению.  Вот в этом и состоит его функция. Двигатели у культиваторов электрические и бензиновые.

Что касается мотоблока, то он является универсальным инструментом фермера. Его функции можно менять в зависимости от того, какие приспособления будут в него вмонтированы. Например, можно поставить плуг, окучиватель, культиватор. Если установить колеса и прицеп мотоблок становится небольшим трактором, на котором удобно перевозить грузы.

К мотоблоку можно присоединить и другое оборудование, например, электрогенератор, водяную помпу. Смена приспособлений занимает не более 15 минут. Таким образом, мотоблок представляет универсальное оборудование, способное выполнять механически работы в огороде и саду. Обычно в базовой комплектации мотоблоков идут колеса, культиватор. Другое навесное оборудование можно купить отдельно, на сайте sm-store.com.ua.

Из всего сказанного следует, что культиватор дешевле мотоблока, поэтому если нужно только культивировать землю, то необязательно покупать целый мотоблок, который все же приобретают чаще в связи с его универсальностью. Например, ими можно работать в теплице, где минитрактор не справится.

Почти все мотоблоки поставляются с бензиновым или дизельным двигателем. Выбирая такое оборудование отталкиваться можно от площади участка:

  • 20 соток — мощность должна быть 3,5 л.с. При этом ширина захвата 60 см.
  • 60 соток — требуется мощность 4 л.с. и ширина захвата 80 см.
  • 1 гектар — понадобятся 5-6 л.с., ширина 90 см.
  • 4 гектара – 9 л.с и ширина 100 см.

Совет! Для участка площадь которого больше 4 гектаров, лучше приобрести небольшой трактор.

Если купить мотоблок с запасом мощности, то можно получить дополнительную прочность и надежность. Расход топлива небольшой – от 0,9 литров в час до 2,5. Значит, 10 литровой канистры хватит от 8 до 22 часов.

Различные детали отечественного производства почти не уступают импортным производителям. В магазине нужно сразу спросить, что входит в комплектацию мотоблока. Скорее всего, вам нужны будут колеса и фреза, которые служат для культивации. Должна быть гарантия и сервисное обслуживание.

Видео советы

Больше советов о том как правильно выбрать мотоблок для своего участка смотрите в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий