Мозаика — небольшие пластины с большими возможностями

Хотя мозаика применяется уже давно, сегодня это по-прежнему очень популярный материал, если речь идет о дизайне ванной комнаты или кухни. Доступна в тысячи цветов, выполненная из керамики, камня, дерева, металла или стекла дает неограниченные возможности для декора стен и полов — и что очень важно — используется для арок и других нестандартных форм.

(Характер мозаики позволяет соединять, казалось бы, не попавшие в себя формы и цвета, создавая неординарные, эффектные решения дизайна. На фото коллекция MOSAIC компании Emigres, фото CORTINA)
Характер мозаики позволяет соединять казалось бы не сопоставимые формы и цвета, используя ее можно создавать неординарные эффектные решения дизайна.

Панно из мозаики используется в основном в помещениях в которых чаще всего используется керамика: в кухнях, ванных комнатах или коридорах. Но неограниченные возможности дизайна с использованием мозаики приводят к тому, что ее все чаще можно встретить также и на стенах в гостиной.

Как и из чего сделана мозаика?

Наиболее популярной является керамическая мозаика, но кроме застекленной керамики, можно найти гораздо более устойчивую мозаику из керамогранита. На рынке существуют также мозаики из камня, различных пород дерева, металла, а также стеклянной мозаики.

(Самые популярные мозаики в виде небольших квадратов. Однако, мы можем найти также прямоугольные, круглые, в форме колец, треугольников и других многоугольников. фото Nella Vertina)
Самые популярные мозаики в виде небольших квадратов. Но можно также найти прямоугольные, круглые, в форме колец, треугольников и других форм.

Мозаика, несмотря на материал из которого была создана, разделяется на три техники исполнения:

  • маленьким пластинам снизу подкрепляют сетку из бумаги или пластмассы. Эта сетка не удаляется во время монтажа — она сливается с клеящим раствором;
  • маленькие плитки склеенные с лицевой стороны листами пленки из пластмассы. Пленка отрывается после приклеивания мозаики к основанию;
  • стандартную плитку надрезают до определенной глубины, так что небольшие фрагменты не до конца были отделены друг от друга. После приклеивания и затирки швов, они выглядят как отдельные маленькие плитки (мозаика).

Пластинки и листы имеют различные размеры которые потом еще можно разделять на более мелкие части, и свободно комбинировать друг с другом в зависимости от потребностей основания. Их огромным преимуществом является также то что их можно приклеивать на арках, колоннах и других изгибах (в аранжировке ванной используют мозаику очень часто для сохранения ее обтекаемой формы). Обычную же плитку используют только на простых ровных поверхностях.

 

Виды мозаики — где применять?

Как уже упоминалось, на рынке имеется мозаика, сделанная из различных видов материалов. Выбрав соответствующий тип мозаики для своего проекта, нужно руководствоваться свойствами отдельно выбранного сырья.

Керамическая мозаика из  обычной застекленной массы

Очень влагоемкий материал, поэтому его можно использовать только в интерьерах, и то скорее сухих. Не подходит для оформления террасы, а также для кухни или ванной комнаты.

(Металлические украшения, сочетающие в себе элементы керамической плитки и стекла, стеклянные планки и мозаики в оттенках zgaszonego золота, теплой фиолетового и интенсивного фиолетового и бирюзой, дают удивительные эффекты. фото коллекция Vermilia Керамики")
Металлические украшения в сочетании с элементами керамической плитки и стекла, стеклянными планками и мозаики в оттенках погашенного золота, теплого фиолетового и интенсивного фиолетового и бирюзового цвета, дают удивительные эффекты.

Керамическая мозаика из керамогранита

Керамогранитная мозаика, уже значительно менее влагоемкая. Характеризуется высокой устойчивостью к истиранию, и стойкостью к воздействию циклов оттаивания и замерзания. Поэтому смело применяется в таких сложных помещениях, как например ванные комнаты, а также на открытом воздухе — таких как терраса.

(Мозаика может быть использована не только для стен или пола, но и как корпус оборудования ванной комнаты. фото коллекция Arenisca, Опочно (польша)
Мозаика может быть использована не только для стен или пола, но и для корпуса оборудования ванной комнаты.

Мозаика из стекла

Мозаика из стекла устойчива к высоким температурам и ее резким перепадам, поэтому подходит для отделки стен и полов в ванных комнатах или кухнях. А морозоустойчивость — позволяет создание нестандартных проектов террас.

Обратите внимание! Недостатком стеклянной мозаики является ее относительно высокая стоимость относительно традиционных материалов.

(Стеклянная мозаика также выступают в различных дизайнов и цветов. Интерьер ограничен только нашим воображением. фото коллекция Next, Nella Vertina)
Стеклянная мозаика также бывает различных дизайнов и цветов. Интерьер ограничен только воображением дизайнера. (фото)

Каменные мозаики

Каменная мозаика, чаще всего выполняется из мрамора, травертина, кварца или сланца, а также речных камней. Каменная облицовка- прочная и устойчивая к истиранию, поэтому подходит для интерьеров как влажных (ванные комнаты), так и с высокой проходимостью (прихожие).

(Камень придает интерьеру строгости, естественности, поэтому хорошо смотрится в стилизованных аранжировках. На фото кухня в стиле модерн по проекту мастерской Эпиграф)
Фото. Камень придает интерьеру строгости, естественности, поэтому хорошо смотрится в стилизованных аранжировках. На фото кухня в стиле модерн.

Металлическая мозаика

Позволяет создавать очень оригинальный интерьер. Наиболее распространенными являются пластины из алюминия или меди наклеенные на керамику, поэтому ее укладывают как керамическую плитку.

(Мозаика, металлические, выглядят очень впечатляюще, называя себя и этому смеситель всегда остается чистым. Идеально подходит для создания интерьера в стиле гламур. фото коллекция Materia, DUNE)
Металлическая мозаика выглядит очень впечатляюще. Идеально подходит для создания интерьера в стиле гламур. Фото

Деревянная мозаика

Некоторые виды древесины, преимущественно экзотических пород подходят для таких помещений как кухни или ванные комнаты. Местные виды древесины лучше укладывать в более „безопасных” зонах, например для украшения гостиной или спальни.

(Интересным решением является мозаика бамбуковая - рекомендована на полы и стены в ванной комнате, кухне или гостиной. Прекрасно сочетается с бежевого, голубого, морской зелени и однотонными szaro?ciami. фото ДУНИНА серии ETN!K)
Интересным решением является бамбуковая мозаика — рекомендована на полы и стены в ванной комнате, кухне или гостиной.

 Видео

У многих представление мозаики складывается с оформлением пола и стен в таких комнатах как ванна или кухня, ну еще бассейн. Но на самом деле ее использование намного шире. Это не только облицовочный но и декоративный материал. В представленном ниже видео можно увидеть мастер класс по оформлению мозаикой журнального столика. Также если вы захотите сделать укладку мозаики своими руками рекомендуем вам почитать статью » Как установить на стену мозаику »

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. антон

    Я когда первый раз укладывал мозаику клялся что первый и последний раз ))) в глазах рябит, нервы шевелит, а счас ниче притерся )

    Ответить