Мозаичное украшение пасхального яйца

Мозаичное украшение пасхального яйца
Мозаичное украшение пасхального яйца Яйцо известно во многих странах и религиях как символ жизни. Появление живого организма из мертвой, твердой скорлупы всегда вызывало священный трепет и у магометан, и у иудеев. У древних славян яйцо считалось источником вечной жизни. Из Киевской Руси дошли до нас яйца-писанки с самыми разнообразными орнаментами, символами, рисунками, изготовленные из глины, дерева, камня. Яйца в те времена украшались с большим искусством и для этого использовались самые неожиданные материалы.
После принятия Христианства на Руси языческий праздник встречи весны органично слился с христианской Пасхой, среди прочего приняв и традицию дарить в этот день красное яйцо. В России яйцо стало непременным пасхальным сувениром. Разноцветное, с орнаментом или рисунком, украшенное своими руками, его в обязательном порядке дарили близким, знакомым, родственникам, друзьям. Постепенно пасхальные яйца становились подлинными произведениями искусства, яркий тому пример — изготовленные ювелирным домом Фаберже подарки для членов царской семьи.
Увлечение бисерными и стеклярусными работами в XVIII-XIX веках и доступность этого материала практически всем желающим послужили поводом для использования бисера и стекляруса в изготовлении и украшении пасхальных яиц.
Бисерные изделия поражают разнообразием приемов исполнения, таких как низание на нить, вышивка по канве, вязка крючком и спицами и многие другие.
Тебе понадобятся:
  1. Яйцо.
  2. Бисер и стеклярус разнообразных расцветок.
  3. Схемы-рисунки (можно использовать рисунки, предназначенные для вышивки крестиком).
  4. Воск или 2-3 восковые свечи.
  5. Атласная тесьма.
  6. Длинная толстая игла с широким ушком.
  7. Булавка для нанизывания бисера.
  8. Электрическая плитка.
  9. Кастрюлька для водяной бани.
  10. Емкость для растапливания воска.
  11. Кисть для намазывания яйца воском (лучше использовать старую кисть, которую не жалко будет выбросить).
  12. Небольшие плоскогубцы, так называемые «утики».
  13. Клеенка.

Мозаичное украшение пасхального яйца
Что делаем:

Подготовка

Возьми свежее яйцо, тщательно вымой. Прежде чем проколоть яйцо, положи его на 30 минут в соленую воду. Затем яйцо просуши. Растопи воск. Внимание! Воск следует растапливать не на газовой, а на электрической плитке, поскольку он пожароопасен. Возьми кастрюльку, наполовину заполни водой, помести в нее емкость с воском и поставь на плитку. Лучше накрыть емкость крышкой, так как при плавлении воск разбрызгивается. Во время работы воск должен быть теплым для лучшего прилипания к нему бисера. Поэтому удобнее в процессе изготовления яйца держать изделие под лампой.

Ход работы

  1. Возьми толстую иглу и проколи два отверстия с обеих сторон яйца. Выдуй содержимое яйца в мисочку.
  2. С помощью кисти обмажь яйцо воском. Это следует делать быстро, поскольку воск, остывая, затвердевает. Постарайся не замазать проколотые ранее отверстия.
  3. Бисер можно брать на булавку по несколько штук одновременно.
  4. Аккуратно наложи бисер на воск согласно рисунку-схеме и вдави его пальцем. Затем, не убирая пальцев, вынь иглу.
  5. Вдень атласную тесьму в большую иглу и аккуратно протяни ее сквозь яйцо.
  6. Сделав на конце петельку, протяни иглу обратно сквозь отверстия. Если игла вытягивается с трудом, помогай себе плоскогубцами-утиками. Концы тесьмы завяжи красивым бантиком.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий