Мраморные изделия в интерьере домов и квартир

Мраморный камень является популярным материалом для отделки, который подходит для любого дизайна, будь то квартира или дом. Из-за естественной изысканности и сияния создаются неповторимые композиции, наполненные переливами цветов и оттенков. Такой камень вписывается в любой интерьер, включая сверхсовременный стиль хай-тек, разбавляющий суровое царство стекла и бетона, и романтический стиль ампир и изящный рококо. Применяется мрамор для кухни, ванной, гостиной и других комнат.

Непосредственные преимущества этого материала

Мрамор не только потрясающий, но и:

  1. Долговечный. Он может быть не таким прочным, как гранит, но декоративные элементы, изготовленные из него, служат тысячелетиями.
  2. Прост в шлифовке. Даже хрупкие составляющие возможно вырезать с помощью классических методов.
  3. Экологически чистый  материал. Не влияет на атмосферу в помещении, даже если целиком и полностью им украшен.
  4. Гигиена и водостойкость. На камне не живут плесень, грибок и ржавчина — именно поэтому часто используют мрамор в кухни.
  5. Легкость в уходе — можно просто мыть водой, низкой концентрацией моющих средств, специальным воском.

Популярные варианты применения

В интерьере комнаты для гостей

Натуральные материалы придают комнате богатый вид и особую важность. Полированное напольное мраморное покрытие создает только положительные эмоции. Благодаря использованию данного материала для облицовки стен и колонн, гостиная выглядит как волшебный дворец. Также внимания заслуживают возможности камня при изготовлении каминных фасадов. Кроме того, блистательно смотрятся разнообразные фигурки, подставки для свечей, вазы и иные детали декора.

пол из мрамора в столовой

Для создания идеальной кухни

Возможностей использования мраморного камня в такой комнате более чем предостаточно. Можно сделать как столешницу для кухни из мрамора, так и фартук.

Столешница черная

Невысокая влагопроницаемость в комбинации с высокой термостойкостью предоставляют возможность использовать камень для производства данных составляющих, не опасаясь коротких сроков эксплуатации и вероятности развития грибка. Кроме того, он может служить безупречным напольным покрытием.

В интерьере ванной

Применение мрамора в такой комнате создает идеальную атмосферу СПА-салона. Такое покрытие стен или полов добавляет нотку изящности, утонченности и роскоши. Необходимо сосредоточиться на размере комнаты, так как такой камень показывает всю свою натуральную красоту в объемных помещениях.

Кроме этого, существуют различные способы изготовления чаш, с помощью монолитного и литого мрамора. Мойки и стойки для них, ванны, разного рода принадлежности и многое другое можно создать из данного материала.

Ванны из литьевого мрамора

Разновидности мраморных изделий

  • Подоконники.
  • Лестницы, а также перила к ним.
  • Колонны и ограждения.
  • Фонтаны, водопады.
  • Декоративные скульптуры.

Из такого камня можно сделать практически все составные интерьера. Мрамор имеет высокую прочностью, устойчивостью к истиранию, выцветанию, дефектам и деформации. Поэтому годы ему не страшны — напротив, этот статный камень привлекательно стареет, приобретая неотразимость и изысканность.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий