Муфта для оптического кабеля

оптическая муфта фото
Структура оптоволоконной муфты. Фото

Наверное, каждый согласится, что технологии развиваются «семимильными» шагами. Ещё несколько десятилетий назад наличие интернета было сюжетом фантастических фильмов. А сей час? У каждого подростка в арсенале есть разные гаджеты, игровые приставки, веб камеры и т.п.. Но если раньше подключали интернет с помощью разных кабелей, то сейчас с целью уменьшения потерь и повышения качества сигнала используют так званый оптический кабель. Для соединения таких кабелей используют оптические муфты.

Оптическая муфта, что это такое?

Оптическая муфта это устройство с помощью которой обеспечивается целостность оптоволоконной линии, а так же их защита в местах соединений и ответвлений от разных воздействий. Такое приспособление кроме всего прочего обеспечивает еще хранение небольшого запаса оптоволокна и предоставляет лёгкость доступа для обслуживания.

Существуют разные муфты:

  • универсальные;
  • распределительные;
  • проходные;
  • тупиковые;

Все они имеют разное количество портов и разную комплектацию. Использование той или иной модели муфты зависит от прокладки линии и её монтажа. Скажем, если линия проложена по стене, значит использовать нужно настенные варианты муфт. Такие муфты кроме всего прочего обязаны крепко фиксироваться на стене и исключать возможность случайного вырывания линии.

Обратите внимание! Уличные оптические муфты (вертикальные или горизонтальные) отличаются более крепим корпусом и герметизацией, ведь условия их эксплуатации разные – это и сырость, и солнечные лучи, и проливные дожди.

Ассортимент муфт для оптического кабеля

В настоящее время ассортимент оптических муфт довольно широк. Это изделия как отечественных, так и зарубежных производителей, которые обеспечивают защиту при любых режимах эксплуатации.
Всё больше и больше производители делают акцент на оптические муфты универсального использования. Скажем проходные (транзитные) муфты используют чаще чем тупиковые, но гораздо чаще, используют универсальные.

Установка муфты для оптического кабеля. Видео

Как происходит монтаж горизонтальной волоконно — оптической муфты вы можете увидеть в видео к этой статье. Пошаговая инструкция.

Источник: интернет журнал Новости Ит

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий