Мусор — проблема №1 современного человека

Природа не производит мусор. Мы можем считать пыль, опавшие листья, грязь, ветки… мусором, но это не так, все они подвержены циклическим изменениям. Только человек производит отходы, которые природа не может обработать, или это занимает очень много времени.

проблема мусора

Не пора ли нам задуматься что мы оставим своим детям? Сегодня мусор заполонил практически каждый город мира. В многих странах активно борются с этой глобальной проблемой , устанавливаются, урны для раздельного сбора мусора, часть отходов после переработки используется в качестве вторичного сырья для производства различных предметов…

Но этого мало.  Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, каждый житель на шей планеты должен понять, что это проблема не отдельного государства или города, а каждого из нас.

Средне статистический человек ежегодно производит около 300 кг отходов. В национальном масштабе это составляет миллионы тонн в год. Что самое главное, в богатых странах мусора образуется больше, чем в бедных, где вещи используются в течение длительного времени, ремонтируются по мере необходимости или демонтируются для повторного использования их компонентов. Особенностью развитых стран является чрезмерное потребление:

  • покупка одноразовых предметов,
  • покупка ненужных товаров;
  • быстрая замена существующих предметов на новые и более модные, хотя старые хорошо выполняют свою основную функцию.

Другой причиной большого количества мусора является множественность упаковки, за которой следует неэффективная сегрегация, переработка и утилизация отходов. А ведь при правильном подходе большая часть отходов может быть переработана.

Обработка отходов

Макулатура , которая используется, например, для производства туалетной бумаги, упаковки, гофрокартона, новой бумаги, подходит для утилизации . Благодаря этому мы экономим основное сырье — древесину. Одна тонна макулатуры заменяет 17 деревьев.

Пластиковые бутылки для напитков (ПЭТ) можно использовать для производства пленок, мебели, отопительных масел и волокон, из которых изготовляют ткани, например, флис. Пластмассы, сжигаемые при очень высокой температуре (на мусоросжигательной установке), являются источником электричества и тепла.

Стеклобой переплавляется и используется для производства стеклянной упаковки. Аналогично обрабатываются металлы — алюминий, железо, медь. Мы ограничиваем добычу сырья и образование шахтных отходов.

Важно! Обработка отходов снижает затраты на первичное сырье: экономит воду и энергию, необходимые для их производства.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий