На какой высоте вешать вытяжку

Установка кухонной вытяжки своими рукамиНа кухне очень важно организовать качественное проветривание и вентилирование. Ведь воздух при приготовлении еды насыщается испарениями, микрочастичками жира, влаги, пищи, а иногда и продуктами горения.

Почему необходима вытяжка на кухне?

Дышать всем этим крайне неприятно и даже вредно. Поэтому приобретение и установка кухонной вытяжки – крайне необходимый процесс, с которым сталкивается каждый, кто оборудует комфортабельную зону для приготовления пищи.

Эта техника помогает, чтобы запахи, чад или дым с кухни не распространялись по дому. Также она уберегает кухонную технику и мебель от засаливания, появления трещин от испарений. Важной задачей является выбор подходящей модели вытяжной техники, а также ее правильный монтаж.

Как установить вытяжку на кухне можно ознакомиться здесь: http://dimtehnika.com.ua/stati/kak-ustanovit-vytiazhku-na-kuhne.

Конструкционные особенности кухонных вытяжек

Все начинается, конечно же, с выбора оптимально подходящей для того или иного помещения модели кухонной вытяжки. На современном рынке представлено широкое их разнообразие.

Отличаются разные типы способом функционирования (вытяжные или циркуляционные), производительностью, дизайном выполнения и другими характеристиками.

Выделяются несколько типов по способу монтажа:

  • Настенные. Крепятся непосредственно на стене над печкой. Имеют разный дизайн, габариты и форму (зачастую купольного вида).
  • Островные. Монтируются к потолку на кухнях, где рабочая зона представлена в виде «островка» в любом месте помещения (зачастую по центру).
  • Встраиваемые. Монтируются вовнутрь подвесного шкафчика над печкой. Такого типа установка вытяжек на кухнепроисходит чаще всего, так как она позволяют рационально использовать территорию небольших помещений и идеально вписываться в любой дизайн.
  • Настольные. Оригинальные модели, которые встраиваются в саму варочную поверхность. Это своего рода дополнительный модуль, располагаемый между печкой и грилем. Благодаря близости прибора, воздух очищается более эффективно.

На какой высоте вешать вытяжку

Установка вытяжки своими руками должна осуществляться соответственно основным правилам, нормам и рекомендациям. Соблюдение их обеспечивает эффективность и безопасность функционирования техники. Она должна с максимальной мощностью всасывать испарения и запахи.

При этом место ее расположения не должно мешать процессу приготовления еды и не должно создавать пожароопасную ситуацию на кухне.

Существую стандарты, указывающие на высоту вытяжки над плитой. Они зависят от типа печки и наклонного или ненаклонного расположения вытяжки:

  • Газовая варочная поверхность, прямая — 75-85 см
  • Газовая печка, наклонная (по нижней части) – 55-65 см
  • Электрическая варочная поверхность, прямая – 65-75 см
  • Электрическая печка, наклонная (по нижней части) – 35-45 см

Правильное расстояние между плитой и вытяжкойУказанные диапазоны высоты не случайны. Точный уровень высоты будет зависеть от типа помещения, роста человека и мощности вытяжной техники.

Увеличивать высоту монтажа, если это необходимо, можно, но не рекомендуется. А вот уменьшать указанный уровень – категорически запрещено. Техника будет нагреваться, что может привести к перегреву, ее плавлению и в результате спровоцировать возникновение пожароопасной ситуации.

В технических инструкциях к вытяжному бытовому оснащению должно быть указано расстояние (высота), на котором его рекомендовано монтироваться. Также, на какой высоте вешать вытяжку можно прочесть здесь: http://dimtehnika.com.ua/stati/na-kakoi-vysote-veshat-vytiazhku.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий