Наибольшей популярностью в Украине пользуются однокомнатные квартиры

Согласно статистике однокомнатные квартиры в 2017 году предпочли 41,9 % покупателей, вторыми по популярности являются двухкомнатные с результатом продаж 31,3 %. В свою очередь, трехкомнатные и четырехкомнатные приобрели 13,7 % и 13,1 % покупателей соответственно.  В этой статье пойдет речь о том как выглядит ситуация на рынке недвижимости Украины.

популярность квартир в Украине
Планировка квартиры-студии. Фото

Почему именно однокомнатные квартиры?

Согласно отчетам аналитиков, как на первичном рынке, так и на вторичном рынке, большим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Но почему? А все из-за коммунальных платежей, которые в последнее время значительно подорожали в Украине, причем рост продолжается. Это отразилось не только на рынке недвижимости, но и спросе на аренду жилья. Если раньше приоритетными были двухкомнатные квартиры у студентов, то теперь чаще они снимают однокомнатные варианты. Молодые семейные пары выбирают либо однокомнатные квартиры, либо квартиры студии, приобрести которые по хорошей цене в Киеве можно на сайте krkv.com.ua.

Кто выбирает двухкомнатные квартиры?

Наибольшей популярностью в Украине пользуются однокомнатные квартиры

Исходя из вышеупомянутых соображений, двухкомнатные квартиры выбирают семейные пары с детьми. Либо семейные пары без детей, но желающие немного сэкономить на коммунальных платежах, путем сдачи в аренду одной комнаты. Такой подход весьма разумный, учитывая тот факт, что за отопление нужно платить как раз в осенне весенний период, когда идет учебный процесс у студентов.

Кто выбирает трехкомнатные квартиры?

Согласно статистике трехкомнатные квартиры выбирают 13,7% покупателей. Среди них преобладают две группы лиц:

  • те, кто продают свои однокомнатные и двухкомнатные квартиры и переезжает по необходимости (наличие детей и престарелых родителей) в большее по размеру жилье;
  • те, кто решаясь на совместную жизнь продают две маленькие квартиры и покупают одну большую.

В каких городах больше всего продаж?

Наибольшей популярностью в Украине пользуются однокомнатные квартиры

Согласно статистике больше всего продаж наблюдается в столице Украины Киеве. Это не является удивительным, ведь здесь можно найти хорошо оплачиваемую работу и открыть свой бизнес. Именно в столице находятся порядка 73% всех интернет магазинов, отправляющих товары курьерскими службами по всей стране. Это объясняется меньшей стоимостью доставки посылок в регионы, что не может не отразится на результатах продаж.

На втором месте находятся города Одесса, Днепр и Львов. В первом есть порты, поэтому тут происходит перевалка товаров и расположены многие производства. Во втором есть производственные гиганты, а значит много рабочих мест. В третьем развит туризм, и как следствие производство сувениров, в первую очередь сюда приезжают граждане ЕС.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий