Напольное покрытие на кухне: что выбрать?

Неоспоримо, самым функциональным местом в любой современной квартире является кухня. Такой большой плотности предметов утвари, бытовой техники и шкафчиков на квадратный метр нет ни в одной другой комнате. И это вполне естесственно: на кухне мы проводим очень много времени: готовим для семьи и любимых; готовим, потому что это наше хобби; готовим из-за моды и т.д. Поэтому так важно, чтобы кухня была красивой и комфортной. виниловый пол на кухне

При планировании ремонта на кухне необходимо четко продумывать все поверхности и материалы, которые там будут. Вспомните, в этой комнате мы готовим и чистим, а следы от брызгов и всевозможные пятна – это злейшие враги любой хозяйки. Советуем отдать предпочтение влагостойким и моющимся поверхностям для стен, пола и потолка кухни.

Требования к напольному покрытию на кухне

Пожалуй, самым загрязняемым покрытием на кухне является пол. Кроме того, он постоянно подвержен механическому воздействию – кто не ронял посуду на кухне? Для того, чтобы пол прослужил дольше, очень важно выбрать правильный материал. Качественное напольное покрытие на кухне должно быть простым в уходе, устойчивым к ударам и воздействию химических средств. Кроме того, оно должно иметь большой диапазон работающих температур и быть влагостойким. Это основные требования, предъявляемые сегодня к материалу полового покрытия на кухне.

Виды напольного покрытия на кухне

Сегодня самыми распространенными материалами для покрытия пола на кухне являются:

  • Линолеум;
  • Ламинат;
  • Плитка;
  • Паркет;
  • Наливной пол;
  • Бетон;
  • Пробка;
  • И другие.

Для того, чтобы облегчить ваш выбор, давайте подробнее разберем свойства, особенности, преимущества и недостатки различных вариантов напольного покрытия для кухни.

Линолеум

Это, наверное, самое популярное половое покрытие в нашей стране. Причем не только на кухне, но и в остальных помещениях квартиры. Раньше линолеум был одним из наиболее дешевых и простых в укладке покрытий. Поэтому 10-20 лет назад его можно было встретить практически в каждой квартире. Время идет, меняются технологии: сегодня на рынке доступен и более прочный, долговечный устойчивый к моющим средствам натуральный линолеум. А синтетический тип данного полового покрытия может удивить разнообразием расцветки даже искушенного дизайнера: имитация металла, дерева, паркета и, конечно же, камня подойдут под любой интерьер.

К преимуществам линолеума относятся влагоустойчивость, простота в уходе. Также натуральный линолеум не подвержен распространению бактерий благодаря входящему в его состав льняному маслу, которое способно даже дезинфицировать воздух вокруг. Данное покрытие не деформируется от стоящих на нем тяжелых предметов, имеет достаточную степень теплопроводности и не повредится, если на него уронить что-то тяжелое.

Керамическая плитка

Отличной альтернативой линолеуму является пол из плитки. Данное покрытие обладает высокой прочностью, износостойкостью и не пропускает влагу. Важным преимуществом кафеля является неспособность впитывать запахи, что немаловажно, если мы говорим о кухне.

Керамическая плитка на кухонном полу не выцветет, ее легко мыть и сложно деформировать. Большое разнообразие форм, расцветок и фактур кафеля позволяет найти тот вариант, который в наибольшей степени подойдет к интерьеру вашей будущей кухни: все цвета, орнаменты и узоры, имитация камня и дерева, глянцевое и матовое покрытие и т.д. На рынке плитка доступна в различных ценовых категориях – начиная от бюджетных вариантов, заканчивая более элитными моделями. К немаловажным преимуществам керамической плитки относятся пожароустойчивость и непроводимость тока, что очень вжано для обеспечения безопасности на вашей кухне.

Недостаток данного вида покрытия заключается в том, что кафель по своей природе является холодным материалом, поэтому электрический теплый пол под плитку станет отличным вариантом для тех, кто отдал предпочтение именно этому покрытию.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий