Настольные лампы в интерьере — учебник по выбору

Перед обустройством освещение гостиной или спальни, стоит решиться на покупку лампы. Так же как и ночник, она позволяет выделять отдельные жилые зоны в большом помещении. Такого рода освещение не только функциональное но также декоративное, поэтому должно быть тщательно подобрано к стилю интерьера.

Настольная лампа применение в интерьере

Настольные лампы в гостиную

Настольная лампа в интерьере гостиной может применяться в качестве дополнительного освещения, и часто именно в теплом свете. Но несмотря на это, стоит найти в гостиной место для декоративной столовой лампы. Хороший выбор настольных ламп вы найдете тут.

Настольные лампы в интерьере из керамики с окрашенным основанием в цветочные узоры, прекрасно будут гармонировать с аранжировкой в стиле винтаж. Для светлой основы лучше выбрать подходящий по цвету, черно-белый абажур. Такого рода лампы можно установить например на комоде рядом с декоративной мелочевки.

nastolinaya-lampa-3

Настольная лампа украшенная в индийском или африканском стиле будет красиво выглядеть в интерьере в стиле фолк. Вы можете выбрать лампу керамическую, деревянную или металлическую – особенно красиво предстанут модели, имитирующие вазы или кувшины. Чтобы добавить ей легкости, стоит выбрать простой абажур кремового цвета.

Для интерьера в стиле гламур лучше всего подойдут настольные лампы с хрустальным абажуром и металлическим, с полированным основанием. Стоит установить их на отдельном вспомогательном столике рядом с диванами, они подчеркнут интерьер и помогут выделить зону отдыха.

Маленькая деревянная настольная лампа с кружевным абажуром или стилизованная керосиновая лампа, это отличный способ подчеркнуть рустикальный характер интерьера. Если в гостиной есть камин, можно установить настольную лампу на его краю. В противном случае может украсить подоконник или старомодный комод.

Ночные огни в спальне

настольные лампы в интерьере спальни фото

Лампы очень часто выполняют функцию ночных огней, устанавливаемых на столиках у кровати. Настольная лампа в интерьере спальни не только декоративна, она полезна во время вечернего чтения, умеренно создает приятный полумрак, который будут любить люди не любящие находится в темноте. Стоит выбрать лампу с возможностью регулировки интенсивности света, которая будет выполнять обе эти функции.

Для ночника необходимо подобрать лампу, которая будет давать достаточно света для чтения – должна иметь мощность не больше, чем 40-50 В. Она не может использоваться для освещения всего помещения, а должна только создавать настроение и освещать окрестности у изголовья.

Огни на рабочем столе

Настольная лампа на рабочем столе позволяет создать комфортную а также уютную атмосферу для чтения или работы на компьютере. Правильно подобранное освещение позволит избежать усталости и головной боли. Вот, на что стоит обратить внимание, выбирая настольную лампу.

nastolinaya-lampa-4

  • Лампа должна иметь возможность регулирования угла наклона и высоты у источника света. Таким образом хорошо подойдет как для работы на компьютере, так и во время чтения книги.
  • Лучше всего выбрать лампу с непрозрачным абажуром, такого рода освещение будет менее обременительным для глаз.
  • Высота источника света во время работы за компьютером должна составлять примерно 30-35 см. Источник света должен быть установлен немного за компьютером или сбоку, чтобы свет не отражался от экрана.
  • Правше следует установить настольную лампу на левой стороне стола, а левше справа. Таким образом, тень от руки не будет загораживать лист во время написания.
  • В настольной лампе лучше всего будет служить галогеновая лампа мощностью 25 вт или более с прохладным оттенком, так как именно холодный свет стимулирует к работе и повышает концентрацию внимания.

Настольные лампы благодаря своей функциональности способны украсить небольшую гостиную, в которой невозможно установить декоративных фигурок или скульптур. Занимают меньше места, чем напольные светильники, и не менее гламурные. Поэтому не нужно ограничивать себя только общим светом, организуйте несколько источников освещения в помещении, это позволит получить гораздо более интересный эффект.

Рекомендуем к просмотру, настольные лампы в интерьере фото — подборка интересных решений, смотрите видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий