Натяжное полотно для эвакуации — характеристики и применение

Натяжное полотно — кусок высокопластичной ткани снабженный петлевыми ручками. Полотно натягивается и закрепляется на статичной конструкции или удерживается членами спасательной команды. Используется в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо эвакуировать людей из опасных зон, например, с верхнего этажа горящего здания, где другие методы эвакуации невозможны. Максимальная высота, с которой можно эвакуироваться, составляет 8 метров.Натяжное полотно для эвакуации

Краткая история

Первые изделия, напоминающие современные спасательные полотна, появились еще в 19 веке. Сначала они были плодом воображения пожарных; некоторые, например, использовали огромные кучи сена, другие — сваленные матрасы. В 1887 году появилось более серьезное изобретение — спасательная сеть Браудера, состоящая из жесткой рамы и помещенной в нее ткани, удерживаемой на месте пружинами. Одним из недостатков этого решения был эффект батута, однако ранения, травмы и даже смерть во время спасения были обычным явлением, и процент выживания людей, попавших в опасные ситуации, резко возрос.

Постепенно на смену таким сеткам пришли более безопасные методы спасения, активно развивались пожарные лестницы, которые стали настолько высокими, что передвижение по ним перестало быть проблемой даже для неподготовленных людей. Однако натяжные ткани также стали более технологичными, и в экстренной ситуации часто нет других вариантов.

Использование полотна для эвакуации

Для того чтобы спасательная площадка из ткани могла выполнять свою функцию, ее необходимо использовать в соответствии с определенным алгоритмом. Решение о его использовании должно приниматься руководителем аварийной или пожарной службы, который понимает, что остается только один выход — эвакуировать людей из опасной зоны. Назначить пожарную бригаду и отдать приказ на использование полотна — задача руководителя пожарной службы.

Пожарные должны соблюдать следующие правила при использовании противопожарного оборудования:

  1. Каждый пожарный, держащий ткань, должен держать ее в обеих руках, обратившись лицом к центру устройства.
  2. Положение спасателя должно позволять ему/ей контролировать положение эвакуируемого человека. Это позволяет корректировать положение ПС, сводя к минимуму возможность даже незначительных травм.
  3. Спасатели должны четко определить последовательность действий для эвакуируемых.
  4. Прыжки выполняются ногами вниз, в направлении четко по центру. Не разрешается прыгать в обуви с каблуком, а в карманах не должно быть посторонних предметов, так как они могут стать причиной травмы.
  5. Когда руководитель отдает приказ натягивать ткань, каждый спасатель принимает чрезвычайно устойчивое положение, отводя верхнюю часть тела назад и ставя пятки ног на землю. Ткань натягивается как можно сильнее. Чтобы свести к минимуму возможные травмы рук при резком потягивании за поисково-спасательный инструмент и исключить возможность выскальзывания ручки петли, спасатели должны использовать перчатки из плотной ткани с нескользящими свойствами.

Необходимо также соблюдать следующие правила:

  1. В натянутом состоянии ткань следует держать строго параллельно земле и как можно дальше от нее.
  2. Каждый член спасательной команды должен установить зрительный контакт с эвакуируемым и сопровождать его как во время подготовки, так и во время прыжка. Это позволяет человеку «приземлиться» как можно ближе к центру.
  3. Расчеты требуют наибольшей степени согласованности.

Полотно спасательное натяжное ПСН купить недорого вы можете в компании «Спасатель». Компания предлагает качественные и незаменимые изделия за приемлемую цену и нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с физическими и юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории, как Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Ленинградской области, так и всей России. Осуществляет доставку всей продукции в любой регион Российской Федерации.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий