Назначение и особенности промышленной вентиляции

Любое здание (жилое или промышленное) оснащено системой воздушного обмена. Она обеспечивает поступление в помещения здания свежего воздуха и последующее выведение его наружу. Система вентиляции промышленных зданий представляет собой сочетание монтажных и организационных мероприятий, направленных на обеспечение комфортных условий для деятельности технического персонала, хранения материальных ценностей и инвентаря, работы производственных агрегатов. Вентиляция производственных компаний проектируется с учётом особенностей обслуживаемых зданий. Такая работа должна осуществляться специалистом в данном направлении. Заказать проект и изготовление вентиляции промышленных зданий на www.vvtmk.ru можно по доступным ценам.

Назначение и особенности промышленной вентиляцииВ промышленных зданиях, оснащённых неправильно смонтированной системой вентиляции, которая не обеспечивает грамотный воздухообмен, увеличивается концентрация вредных веществ в воздухе. Данный факт негативно сказывается на здоровье людей, работающих на этом предприятии. Избежать такой ситуации поможет искусственное поступление свежего воздуха. Скорость его определяется согласно производственным нормам. Для расчёта объёма общего воздухообмена и определения характеристик температурного режима используются СНиПы.

Промышленное вентилирование условно подразделяется на следующие типы:

  • Приточные вентиляционные системы.
  • Вытяжные вентиляционные системы.
  • Системы комбинированного типа (приточно-вытяжные).

Принудительные вентиляции широко используются промышленными компаниями. Например, вытяжные вентиляционные устройства устанавливаются на складах, в помещениях общепита, офисах. Местная вытяжная вентиляция размешается на рабочих участках вредных производств. Такие системы обеспечивают оперативное удаление химических паров и вредных веществ в воздухе. Стоит отметить, что эффективность такой вентиляции значительно увеличивается при одновременном использовании равнозначных по мощности приточных устройств.

В последние годы значительно возросла популярность приточно-вытяжных вентиляционных систем. Они включают в себя комплекс устройств, которые обеспечивают механическую подачу, обработку и выведение воздушных потоков. Установка принудительной вентиляции данного типа гарантирует соблюдение соответствующих санитарно-технических норм. Одновременная работа приточных и вытяжных устройств приводит к максимизации эффективности работы вентиляционной системы предприятия.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий