Необходимый пожарный инвентарь

В любых организациях и учреждениях, будь то частные или государственные, должны в обязательном порядке соблюдаться меры пожарной безопасности. Пожарная инспекция, помимо того что может наложить большой штраф за несоблюдение противопожарной безопасности, может даже не допустить к работе учреждение или организацию, именно поэтому повсеместно должен иметься необходимый инвентарь для пожаротушения.

Необходимый пожарный инвентарь

Какое бывает пожарное оборудование

Как правило, в пожарный инвентарь в обязательном порядке входят:

  • багор,
  • лом,
  • ведро конусное,
  • лопата пожарная и кошма.

Кроме этого обязательным является наличие огнетушителей, самыми распространенными являются порошковые и углекислотные огнетушители, которые имеют большой спектр применения. Огнетушитель ОП и огнетушитель ОУ способен быстро предотвратить возгорание.

Чтобы поместить инвентарь необходимый для тушения пожара используется пожарный щит. Щиты бывают двух типов – закрытого и открытого. В первых имеется специальная дверца, а вторые соответственно являются полностью открытыми. Щиты обладают следующими преимуществами – простота и удобство использования данного оборудования и возможность компактно расположить противопожарные устройства.

комплектация пожарного щита украина
Фото. Комплектация пожарного щита

Для хранения других разновидностей пожарного инвентаря используется специальный шкаф ШПК. В нем, как правило, хранится комплект пожарного крана и первичные средства для пожаротушения. Пожарные шкафы бывают нескольких видов:

  • приставные;
  • встроенные;
  • навесные.

Приставные шкафы устанавливают в нишах стен, с опорой на пол, встроенные шкафы устанавливают в нишах стен, а навесные – крепят на стены внутри здания. Кроме этого в специальном месте хранятся рукав напорный и пожарный ствол, с помощью которых можно обеспечить подачу средств пожаротушения к очагу возгорания.

Противопожарное оборудование, а точнее его наличие – это залог безопасности не только имущества, но и человеческих жизней, при этом значимая возможность для предотвращения возгорания.

Доступное оборудование для пожаротушения от ЧП «Наис-Н»

Противопожарное оборудование есть не только в пожарной охране, везде, где в этом есть потребность обязательно наличие необходимого оборудования предназначенного для пожаротушения. Любой пожарный инвентарь можно приобрести в магазине ЧП «Наис-Н», здесь имеется большой ассортимент всех элементов оборудования направленных на пожаротушение, а весь инвентарь доступен для каждого человека.
Каждый человек, который заботится о безопасности имущества, и о безопасности окружающих людей обязательно оборудует любое жилое, складское, рабочее, магазинное или другое помещение пожарным оборудованием.

Самым распространенным подручным средством пожаротушения являются огнетушители:

  • углекислотные,
  • водные,
  • хладоновые,
  • порошковые,
  • пенные.

Однако в промышленных условиях, таких как складские помещения, заводские цеха и тому подобных, где простой огнетушитель ОП, огнетушитель ОУ или другой его тип являются малоэффективным, устанавливаются пожарный щит, шкаф ШПК и емкость с песком. Также помещения оборудуются специальными шкафами, где хранятся рукав напорный и пожарный ствол, необходимые для беспрерывной подачи средств для тушения пожара.

Каждый элемент оборудования должен приобретаться исключительно в специализированных магазинах, устанавливаться в специальных местах с учетом требований к пожарной безопасности. Кроме того нужно регулярно проводить проверки оборудования чтобы своевременно произвести замену инвентаря у которого истек срок годности или произошел износ. Соблюдение всех правил пожарной безопасности позволит произвести максимальную защиту и не допустить возгораний.

Организации и учреждения: оборудование необходимое для пожаротушения

Пожарная безопасность всех помещений зависит не только от соблюдения правил пожарной безопасности, но и от необходимого инвентаря для предотвращения возгораний. Сегодня трудно себе представить организацию или учреждения где отсутствует пожарный инвентарь, ведь просто напросто пожарная инспекция не допустит к работе без соблюдения четких правил безопасности, особенно это касается государственных учреждений, где постоянно находятся люди:

  • детские сады,
  • школы,
  • промышленные помещения,
  • склады и так далее.

Противопожарное оборудование должно, находится повсеместно. Порошковые, углекислотные и другие огнетушители естественным образом помогают в тушении незначительных возгораний. Огнетушитель ОП и огнетушитель ОУ являются самыми распространенными средствами пожаротушения, но в случае если необходимо погасить большой очаг возгорания потребуется использовать другие средства пожаротушения. Для этого нужна подача воды.

Для того чтобы к месту возгорания обеспечить подачу воды необходимо использовать рукав напорный, который может транспортировать воду и другие огнетушащие средства. Такие рукава бывают выполненные из различных материалов, однако их всех объединяет одно преимущество – это бензо- и маслостойкость.

К рукаву крепится пожарный ствол. Ствол способен формировать струю из средств огнетушения, в частности воды. Также с его помощью можно создать водяную завесу, прекратить подачу воды и создать пену воздушно-механическую средней и низкой кратности.

Стволы пожарные формируются по типам, в зависимости от используемого огнетушащего средства, ведь в определенных условиях применяются разные средства пожаротушения. Стволы бывают порошковые, водяные и воздушно-пенные, также они разделяются на размеры и пропускную способность, при этом могут быть ручными или лафетными.

В любом случае наличие такого оборудования как пожарный щит и шкаф ШПК является доступным и необходимым, оно способно сократить риск распространения пожара.

Защитить квартиру от пожара поможет огнетушитель

В настоящее время пожарной безопасности уделяется самое повышенное внимание. Факты пожарной статистики крайне печальны, ведь пожар настолько частое явление, которое может нанести существенный урон имуществу и здоровью людей.

Люди понимают всю серьезность пожаров и поэтому пытаются максимально обезопасить себя и своих близких. Нередко можно встретить владельцев авто, которые всегда в машине имеют углекислотные, порошковые и другие виды огнетушителей. Тем более что огнетушителей различающихся областью применения и размерами достаточно много, а их приобретение для рядового потребителя не является трудным делом.

Противопожарное оборудование, кроме того что должно являться обязательным в учреждениях, складах, но и часто встречается в обычных городских квартирах. Совершенно естественно то, что в квартире нельзя установить пожарный щит или шкаф ШПК, пожарный ствол и рукав напорный, да это и не является необходимостью, достаточно иметь в специально отведенном для этого месте обычный огнетушитель ОП, который в условиях городской квартиры способен предотвратить серьезные последствия возгорания. Огнетушителями пользоваться довольно легко, для этого ненужно иметь специальных навыков или оканчивать курсы бойца пожарной охраны.

Пожары, возникающие в городских квартирах, могут повлечь за собой потери и убытки, поэтому своевременное использование огнетушителя является эффективным методом борьбы с небольшим очагом до приезда пожарной охраны, огнетушитель ОУ или другой огнетушитель справится с огнем, гораздо эффективнее, чем простые подручные средства, такие как покрывало или вода из крана. В силах каждого человека попытаться предотвратить несчастье, связанное с пожаром, единственное что требуется – это пожарный инвентарь и его своевременное использование.

Источник: http://619.com.ua/node/7005

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий