Новое и интересное о дизайне

Дистанционое обучение дизайну интерьера

Общее понятие о дизайне

Дизайн-это конкретное решение того, как будет выглядеть квартира, дом или ландшафт. Начали обустраивать помещения ещё в глубокой древности, создавая внутреннее убранство храмов, замков. В тех эпохах в дизайн интерьера вкладывали ещё и сакральный смысл, например, фен-шуй.

Сам термин появился где-то в середине двадцатого века. Значительно подробный дизайн предполагает, какая мебель, обои, освещение и т. д. будет в конкретной комнате или помещении. План дизайна сугубо творческое действие. Иногда владельцы своих жилищ и сами не понимают, как должен выглядеть интерьер и тогда на помощь приходят дизайнеры.

Дизайнер выберет оптимальный вариант, сделает необходимое оформление. Правильно выполненный дизайн интерьера рассчитывает каждый сантиметр комнаты, чтобы он гармонично функционировал.

Необходимость дизайна

Чтобы было уютно и комфортно в квартире или доме, необходим дизайн интерьера. К сожалению, не каждый человек может создать уютное гнёздышко так, как ему хочется. Неправильно сделанный дизайн интерьера может вызвать раздражение, а иногда и стресс.

Когда в квартире неграмотный интерьер, бывает нагромождение всяких безделушек или неудачное сочетание цветов, меняется настроение и далеко не в лучшую сторону. Также учитывается планировка помещения, будущее расположение функциональных зон.

Современный дизайн

Каждое поколение приносит какие-то свои элементы в дизайн интерьера. Иногда самое модное это хорошо забытое старое.

В нынешнем поколении одним из самых модных трендов является фен-шуй также в почёте хай-тек и стиль рококо. Существуют также этнические, то есть арабский, японский и другие. Есть ещё стили, созданные на основе разных исторических эпох от античности и классицизма до модерна.

Нынешние дизайнеры могут, смешивая стили, создавать при этом необычные и часто оригинальные решения. Одним из последних появились квартиры-студии, и уже завоевали свою нишу в стилях оформления дизайна интерьера.

Интересная тема ландшафтный дизайн

Отдельной строкой стоит ландшафтный дизайн. Под ним подразумевают дизайн дачного или приусадебного участка. Такой дизайн так же, как и интерьерный дизайн пришёл из античности. Греки и римляне украшали внутренние дворики своих жилищ, в Средние века перед дворцами разбивали сады и им придавали различную форму.

Интересные стили

В настоящее время ландшафтный дизайн набирает всё больше популярности, здесь могут поэкспериментировать и любители. Ландшафтный дизайн, как и интерьерный, разбивается на стили.

Существуют китайский, французский, английский, японский и другие стили. На своих участках могут устанавливать и альпийскую горку, и пруд, и фонтан, и цветники. Ландшафтный дизайнер продумывает функциональность и эстетичность усадьбы: изгородь или высокий забор, каменные дорожки или площадка для игр.

Также особое внимание уделяется озеленению участка, возможны и подвесные корзины, клумбы, вазоны с цветами и цветники. Могут использоваться также аксессуары, различные художественные поделки из металла или камня, оригинальная мозаика или ёмкости. Чуть ли не главное в ландшафтном дизайне, это беседка, там, где можно отдохнуть после рабочего дня или отпраздновать какое-нибудь событие. Дизайнер подберёт оптимальный вариант, который будет совмещать стиль участка и вкус владельца.

Дизайн в прошлом веке был незаслуженно подзабыт, такое явление считалось признаком буржуйства, а сегодня приглашение дизайнера никого не удивляет. Загородные участки как будто соревнуются между собой в разнообразных стилях.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий