Ножи – на что обратить внимание при выборе?

Каждый кто готовит знает, как важно на кухне иметь хорошие ножи. Нет ничего более надоедливого чем тупой нож, которым нельзя ничего врезать. В настоящее время выбор кухонных ножей в Киеве огромен. Их можно приобрести по отдельности или в наборах, но перед покупкой вы должны обратить внимание на несколько вещей.Ножи – на что обратить внимание при выборе?

Ножи на много лет

Помните, что ножи вы покупаете на многие года. Вы не будете их менять каждые несколько месяцев. Из-за этого стоит купить изделия дороже, более высокого качества. Здесь важно их назначение, размер, форма, вес. Выберите такие, которые без проблем вы сможете наточить. Обратите также внимание, из какого материала они будут сделаны.

Ножи керамические

Ножи керамические очень легкие, к ним не прилипает пища. Они имеют тонкие и острые лезвия, благодаря чему идеально подходят для более тонких работ, таких как нарезка. Их единственным недостатком является восприимчивость к истиранию и трещинам. Это происходит из-за их исключительной твердости. Если вы решили приобрести керамические ножи, придется вам осторожно с ними обращаться.

Ножи из титана

Ножи из титана легче стальных ножей. Они имеют очень прочные и крепкие лезвия, устойчивы к повреждениям. Если вы ищете ножи с которыми не надо аккуратно обращаться, они будут для вас идеальным выбором. Их легче заточить чем керамические ножи. Также подходят для прецизионных работ на кухне.

Ножи из высокоуглеродистой стали

Отличительная черта ножей из углеродной стали — это невероятная острота лезвия, их долго не придется острить. Но на продуктах могут вызвать появление пятен.

Ножи из нержавеющей стали

Очень устойчивы к коррозии и их лезвия остаются острыми долгое время. Но требуют тщательного вытирания после мытья, потому что на лезвии могут появиться пятна. Также более склонны к депигментации от других ножей. Их трудно наточить.

Сколько ножей нужно?

Количество необходимых ножей зависит только от вас и того, что вы делаете на кухне. Наиболее часто употребляется три или четыре ножи, которые считаются необходимыми. Это:

  • нож шеф-повара – большой, широкий и очень острый, для резки мяса и шаткования  овощей;
  • нож для хлеба – длинный с зубцами, благодаря чему без проблем, он разрежет даже свежий хлеб;
  • нож для чистки овощей и фруктов.

На кухне пригодится также многофункциональный универсальный нож.

Выбирайте ножи для своих нужд

При покупке ножей руководствуйтесь в первую очередь собственным удобством. Покупать нужно такие, которые будут походить вам по весу и размеру. Обратите также внимание на особенности каждого материала. Рассмотрите его плюсы и минусы и выберите лучшее для себя решение.

Не забывайте о подгонке рукояти. Вам должно быть комфортно при выполнении всех видов работ. В соответствии с вашими потребностями вы должны выбрать количество ножей на кухне. Если вы проводите в ней много времени, безусловно, пригодятся еще, кроме набора основные, другие ножи, например, специальный нож для сыра или для измельчения овощей, нож для рыбы…

В комплекте или отдельно?

Хороший набор ножей будет отличным украшением на любой кухне. Вы покупаете все основные ножи одновременно. Вам не нужно беспокоиться о их дальнейшей докомплектованности. Однако, может случиться, что вы хотите иметь отдельные ножи из другого материала или от других производителей. В таком случае лучше покупать их отдельно. Вы также можете приобрести набор, а остальные дополнительные элементы собирать уже отдельно.

Цена

Цена отдельных ножей колеблется от нескольких десяток до нескольких сотен гривен. Стоимость хорошего комплекта-это даже больше, чем две тысячи грн. Все зависит от материала, который вы выберете, количества ножей в комплекте, а также производителя.

Помните! Часто выгоднее купить ножи дороже, высшего качества. Благодаря этому они будут служить вам годами.

При покупке ножей стоит руководствоваться в первую очередь собственным удобством. Выберите ножи, которые лучше всего отвечают вашим потребностям, цене, материалу, размеру и весу. Решите, предпочитаете ли вы готовый набор, или набор отдельных элементов. Помните, что это выбор на года, и вы должны чувствовать себя комфортно, получать удовольствие от работы с ними.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий