Облицовочный кирпич

Из облицовочного кирпича выкладываются впечатляюще красивые конструкции. Однотонные или разноцветные, они без дополнительной отделки выглядят очень привлекательно. Облицовочный кирпич используется при постройке качественных, «элитных» зданий. Его предпочитают владельцы престижных коттеджей и общественных заведений.

Облицовочный кирпич

Что нужно учитывать при использовании облицовочного кирпича

В зависимости от толщины наружной стены, она может полностью состоять из лицевого кирпича, или только ее поверхностный слой, а скрытые участки строятся из более дешевого кирпича с не столь совершенными характеристиками. Архитектурные решения должны быть хорошо продуманными, чтобы впоследствии не возникал соблазн отделать стены другими материалами, что сведет на нет преимущества лицевого кирпича.

Лицевой кирпич делается из различных материалов. Наибольшее распространение получил облицовочный керамический кирпич. Керамика — традиционный материал, многие положительные свойства которого пока не превзойдены. Кирпич из природной глины наиболее экологичный, построенное из него здание «дышит», в нем создается комфортный микроклимат. Керамический кирпич не выделяет в окружающую среду вредных веществ.

Чем облицовочный кирпич лучше обычного?

  • Совершенной геометрической формой. Его грани строго параллельные и удивительно ровные. Это достигается оптимизацией состава и щадящим режимом обжига, при котором сводится к минимуму неравномерность прогрева массы и выделение газовых пузырьков. Лицевой кирпич делается на наиболее современных заводах с автоматизацией производства.
  • Красивой поверхностью. Она может быть гладкой или «бархатистой». Привлекательный вид кирпича сохраняется долгое время, в особенно загрязненной атмосфере иногда может понадобиться струйная очистка — и стена опять будет выглядеть как новая.
  • Долговечностью и стойкостью к неблагоприятным воздействиям. Количество пор в облицовочном кирпиче уменьшено, затрудняется проникновение влаги в него. Соответственно, зимой кирпич не подвергается многократному замерзанию и оттаиванию, разрушающему структуру любых пористых материалов. В морозном влажном климате лицевой кирпич достойно выдерживает зимний сезон. Он также более устойчив к ультрафиолетовым лучам, кислотным дождям, оксидам серы и азота вблизи промышленных зон.

Кто выпускает облицовочный кирпич?

Лучше приобретать продукцию крупных, известных предприятий. Российские производители достигли больших успехов, продажа облицовочного кирпича проводится такими заводами, как ОАО Кирово-Чепецкий кирпичный завод, Новомосковский Завод Керамических Материалов, Норский Керамический Завод, Железногорский Кирпичный Завод.

Можно купить облицовочный кирпич с различной расцветкой и фактурой. Белой глине придается любой цвет добавлением красящих пигментов. Кирпич бывает даже синим и зеленым, помимо традиционной красно-розовой или желтоватой цветовой гаммы, когда могут использоваться природные окрашенные сорта глины, что уменьшает стоимость конечного продукта.

В целом, на облицовочный кирпич цена зависит от многих факторов: расцветки, фактуры поверхности, размера и веса, соответствия европейским стандартам. Пустотелый кирпич требует меньшего расхода сырья и энергии для обжига, обладая при этом лучшими теплоизоляционными свойствами, его дешевле транспортировать. Качество внутренних граней пустотелого кирпича столь же совершенное, как и наружных. Поэтому в настоящее время большая часть поступающего на рынок облицовочного кирпича — его пустотелая разновидность.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий