Общие эхографические признаки воспалительного процесса придатков матки

Большую помощь в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки оказывает клинико-эхографический признак появления болезненности. Болезненность появляется  при движениях датчика в проекции патологического очага, который присутствует у более 90% больных. Однако следует помнить, что резкие и чрезмерно болезненные манипуляции могут привести к перфорации абсцесса и болевому шоку. Поэтому в этих случаях целесообразно проводить максимально щадящее обследование или воспользоваться другими методами диагностики. Общие эхографические

ИР в тубоовариальном образовании колеблется от 0,40 до 0,72 мм. Авторы считают, что для острого процесса более характерны нижние значения, а при длительно текущем гнойном — повышение индексов сосудистого сопротивления.

Помимо болевого синдрома, общими эхографическими признаками воспалительных процессов придатков является свободная жидкость в малом тазу, пузырьки газа и перитонеальные спайки. Как видно из диаграммы, чаще всего жидкость в полости малого таза появляется при сальпингите, а реже — при оофорите. С этим связана и частота визуализации перитонеальных спаек, что не отражает истинную частоту спаечного процесса.

Чувствительность эхографии в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки составляет 67,1%, а предсказательная ценность положительного результата — 78,0%.

При генерализации процесса с обширным вовлечением в воспалительный процесс брюшины и соответствующими клиническими признаками септицемии состояние расценивают как пельвиоперитонит.

Эхографические признаки перитонита следующие :

  • свободная жидкость в брюшной полости;
  • чрезмерное растяжение петель кишечника за счет большого количества газов и жидкости;
  • резкое ослабление или отсутствие перистальтики.

Появление большого количества жидкости определяют по наличию ее не только в позадиматочном пространстве, но в обоих латеральных каналах и в подпеченочном пространстве. Жидкость может быть как анэхогенной, так и иметь гетерогенную структуру за счет присоединившегося гноя.

Парез кишечника при ультразвуковом исследовании определяется при фиксации датчика в одной позиции в проекции кишечника и регистрации отсутствия перистальтики. В связи с большим количеством жидкостного содержимого участки кишки, свободной от газа, визуализируются так хорошо, что можно определить все слои стенки, а содержимое кишки не перемещается.

Источник: http://oberemennosti.ru/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий