Очистители воздуха – что нужно знать перед покупкой?

Технологическое развитие приводит к тому, что наш воздух становится все более загрязненным. Именно поэтому многие люди начали интересоваться очистителями воздуха которые можно использовать в доме. Только какую модель купить? как выбрать очиститель воздуха

Очистители воздуха-это устройства, которые, как показывает само название – имеют задачу фильтровать воздух. Хорошего качества устройство справляется не только с аллергенами, бактериями и вирусами, но также компонентами смога, пыли и шерстью. В теории очиститель должен существенно улучшить качество воздуха в наших домах. Но на что обратить внимание в процессе покупки?

Основные параметры

Если вы решили заказать очиститель воздуха, то одним из наиболее важных параметров, на который стоит обратить внимание, является производительность. В данном случае речь идет о количестве воздуха которое в состоянии отфильтровать устройство в течение часа работы. Таким образом можно будет определить, для какого помещения подходит та или иная модель. Предполагается, что 80-85 м3/ч хватает примерно на 10 м2 комнаты. Если комната имеет 15 м2, надо искать модели с производительностью около 120-130 м3/час.

Кроме того, стоит также обратить внимание на количество и тип применяемых фильтров. Идеально было бы, чтобы очиститель справлялся с аллергенами, вирусами и бактериями, шерстью животных, поглощал запахи и фильтровал пыль фракцией PM 2,5 – часто называют просто «смог». Конечно, чем больше возможности имеет устройство, тем выше его цена. Однако нет причин для беспокойства – хороший очиститель вовсе не стоит огромных денег.

Стоит также инвестировать в модель которая оснащена:

  • ионизатором воздуха — который зарядит окружение отрицательными ионами;
  • УФ-лампой — которая убивает бактерии, клещи и вирусы;
  • функцией увлажнения — благотворно влияет на воздух в помещении.

Очиститель воздуха-это устройство которое должно работать 24 часа в сутки, по крайней мере, если вы заботитесь о здоровье семьи. К сожалению, фильтрация воздуха создает шум. Это очень важно, особенно в ночное время, поэтому обязательно должны обратить внимание перед покупкой на показатель шумности прибора. Громкие модели могут быть настолько надоедливыми, что со временем вы перестанете их вообще использовать.

Цена не всегда самое главное

Учитывать при выборе очистителя воздуха только цену неправильно. Конечно, дешевая модель очистителя может соблазнить своей стоимостью, но на практике может обойтись гораздо дороже. Не зря говорят, что скупой часто платит дважды. Именно так может произойти в случае дешевого очистителя воздуха. Поэтому стоит обратить внимание на то, как часто необходимо менять фильтры в устройстве и сколько стоит полный их набор. Более дорогие модели могут работать даже несколько лет без необходимости замены фильтров. Между тем, в более дешевых устройствах покупку нового комплекта требуется проводить даже два раза в течение года, а ведь это лишние растраты, порядка 50 долларов. Поэтому лучше потратить в начале немного больше, чтобы в будущем иметь душевное спокойствие и действительно сэкономить.

Очиститель в комнату, а не на целый дом

Распространенная ошибка-это покупка очистителя с мыслью о доме, а не конкретной комнате. Несмотря на то, что производительности устройства может хватить на площадь квартиры/дома, на практике все не так гладко. Между помещениями обмен воздуха не проходит так хорошо, как нам кажется. Поэтому следует выбирать очиститель для конкретной комнаты, а не для всей квартиры. Хорошей идеей может быть приобретение мобильного устройства для гостиной, которое на ночь можно будем переносить в спальню.

Остались вопросы? Узнать больше о том как правильно выбрать очиститель вы можете посмотрев видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий