Очистка вентиляции – необходимый элемент рабочего процесса

Вентиляция – одно из самых полезных изобретений человечества. Благодаря системам вентиляции в закрытых помещениях легко дышать, воздух остаётся свежим и приятным, а его влажность сохраняется на комфортном для всех нас уровне. Очистка вентиляции помогает системам, ответственным за микроклимат в производственном помещении, складе или офисе, работать без перебоев и с максимальным КПД.

Вентиляция бассейна

Что случится, если вентиляционная система окажется неисправной или будет забита пылью и жиром?

Во-первых, все присутствующие в офисе, производственном цеху, торговом зале и даже бассейне почувствуют духоту. Их самочувствие, а значит – и работоспособность, станет заметно хуже. Если вовремя не провести чистку систем вентиляции, в воздухе, циркуляция которого нарушена, станут размножаться вирусы и болезнетворные бактерии. Если снова пренебречь очисткой вентиляции, то сотрудники начнут болеть, и через бухгалтерию пойдёт поток больничных листов.

Замечательно, если в офисе или на складе можно открыть окно. Ну а если речь идёт о закрытых помещениях, где нет окон – например, в некоторых производственных цехах? Врачи нередко встречаются с простудными заболеваниями в тёплые весенние и летние дни – их причиной часто становится неисправные или же «грязные» вентиляционные системы.

Поэтому обслуживание вентиляции, а особенно очистка и дезинфекция вентиляции, становится важным условием нормального рабочего процесса в любом учреждении, предприятии, складском помещении, и т. п. Для ресторанов, кафе и даже небольших кофеен очень важна чистка вентиляции от жира – он вместе с пылью забивает воздуховоды довольно быстро.

Специалисты знают что технологические процессы требуют определённых климатических условий которые без плановой чистки систем невозможны. Например, хранить книги, живописные картины, некоторые строительные материалы нужно при определённой температуре и влажности воздуха. Заданные параметры поддерживаются с помощью вентиляционных систем. В таких случаях очистка вентиляции обязательно должна проводиться регулярно, иначе материальные потери из-за неподходящих условий хранения могут стать очень ощутимыми.

Своевременная очистка систем вентиляции помогает защититься от пожаров

День за днём в воздуховодах вентиляции накапливается пыль и жир. Быстрее всего этот процесс идёт в воздухоочистительных системах кафе и ресторанов. Со временем система начинает работать менее эффективно. Вентиляция и очистка воздуха в здании кафе или ресторана становится всё хуже. Кроме уже упоминавшегося размножения бактерий, вирусов, грибков и клещей возникает ещё одна опасность. Накопившиеся отложения пыли и жира – пожароопасная смесь, которая может мгновенно воспламениться. А движение воздуха по разветвлённой вентиляционной системе может привести к быстрому распространению огня, и как следствие – огромным потерям из-за пожара.

Это ещё одна причина, по которой регулярная очистка воздуховодов, а особенно – очистка и дезинфекция жировой вентиляции — становится необходимой. Опасно экономить на подобных операциях – стоимость очистки вентиляции не идёт ни в какое сравнение с возможным ущербом от огня. Да и потери из-за болезней сотрудников, вызванных плохой работой вентиляционной системы, тоже неизмеримо выше.

Регулярная очистка и дезинфекция вентиляции

Чтобы системы вентиляции работали долго и эффективно, необходимо грамотное обслуживание вентиляции. Оно включает и регулярную очистку вентиляции, в частности – чистку воздуховодов, и ремонт неисправных воздухоочистительных систем.

Чистка вентиляции обычно выполняется специалистами компании Комсервис за несколько этапов:

  1. Сначала воздушные системы и оборудование для очистки воздуха обследуется, определяется степень загрязнения воздуховодов.
  2. Затем производится необходимая чистка систем вентиляции, что включает избавление от пыли, копоти, а также очистку вентиляции от жира.

Очистка компонентов приточно-вытяжной части вентиляционных систем, как правило, производится с помощью промышленных пылесосов. Возможна очистка систем вентиляции сжатым воздухом. Процесс очистки включает и дезинфекцию вентиляции. При этом очистка всех воздуховодов выполняется как механическими, так и химическими методами.

Прочистка вентиляции может выполняться и без демонтажа установленных воздуховодов. Однако ремонт вентиляционных систем обычно подразумевает необходимость демонтировать некоторые узлы оборудования или воздуховоды.

Стоимость чистки вентиляции вы всегда можете уточнить у специалистов  Комсервис из отдела работы с клиентами по т: +7 (495) 995-82-57. Они, узнав об особенностях вентиляционных систем, установленных в вашей компании, смогут назвать цену работы, а также ответить на любые вопросы на тему «Чистка вентиляции, Москва».

Благоприятный микроклимат в вашем офисе, производственном или кулинарном цеху, в библиотеке, музейном зале или на складе поможет забыть о многих рабочих проблемах. Поэтому не забывайте о регулярной прочистке системы вентиляции – и работайте с удовольствием! 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий