Оформление гостиной. Выбор лампы

Оформление гостиной будет интересное, приятное и уютное если хорошо спланировать освещение. Узнать какие лампы и куда их ставить в гостиной. Почему стоит поставить лампу на подоконник. Изучить правила используемые дизайнерами интерьеров в выборе освещения для гостиной. А также узнать какие светильники создадут уютную атмосферу интерьера, способствуют тому, что гостиная станет местом для вечерних встреч, общения, или совместного просмотра телевизора. Всё это можно узнать из этой статьи.

osvescenie-dlia-gostinoi-1

Освещение в гостиной — это важный элемент интерьера. Светильники создают атмосферу, помогают сосредоточиться, способствуют расслаблению. Чтобы обстановка в гостиной была уютная выберите несколько источников света, приобрести которые можете посетив магазин освещения Lampa (Киев). Сегодня уже не действует правило, согласно которому в гостиной обязательно должна висеть люстра. Гостиная будет хорошо смотреться, если в разных местах комнаты появятся лампы! Можно использовать как подвесные, напольные, так и настенные бра.

Как освещение меняет гостиную — советы дизайнера

osvescenie-dlia-gostinoi-2

Дизайнеры интерьера советуют каким образом освещение влияет на пространство гостиной. Изучив эти правила, каждый сможет создать уютную гостиную. Магия хорошего освещения в гостиной заключается в том, что правильно подобранные светильники способны очаровать интерьер и создать климат, в котором все чувствуют себя лучше всего. При этом управляя светом можно „моделировать” пространство гостиной.

  • Если применить в гостиной лампы абажур — дающих яркий рассеянный свет — то гостиная будет казаться больше.
  • Направленный поток света на потолок- зрительно повысит гостиную, а поставив ближе к полу или направив вниз можно снизить интерьер.
  • Длинный коридор и узкая комната получат лучшие пропорции и будут производить впечатление более широкого помещения, когда освещены их длинные стены — то есть на них стоит установить например бра.
  • Поставив лампу у зеркала, создается игра света и это также увеличит интерьер. Такого же эффекта вы достигнете с лампой на подоконнике окна — свет „проводит” границы комнаты и открывает его внешний мир.
  • Если поставлена цель создать уютную атмосферу в большой гостиной нужно подумать о лампах с абажурами, с непроницаемым светом, где луч освещает ограниченное пространство гостиной.
  • Кроме того, не бойтесь ламп смелых форм и цветов. Они притягивают на себя внимание отвлекая от менее интересных элементов гостиной, при этом добавляют характер интерьеру.

Оформление гостиной: где разместить светильники в гостиной

В гостиной, высокий торшер возле кресла позволит проводить вечерние чтение, а низкая лампа на полке аккуратно озарит интерьер и скрасит просмотр телевизора. Дизайн гостиной не стоит ограничивать верхним освещением, т. е. общим. Да, оно дает хорошую ориентацию в интерьере, но слишком строгую и лишенную романтики.

Лучше всего потолочную лампу связать с точечным освещением. В столовой части гостиной отлично впишется низко подвешенная лампа. Например, тонкие абажуры на веревках различной длины выглядят легко и изящно. Выбирая светильник для гостиной нужно помнить, что не обязательно выбирать комплект.

Достаточно просто выбрать разные лампы в гостиной имеющие что-то общее, например- цвет, материал или форму. Обустраивая гостиную нужно стараться сочетать элементы с стилистической точки зрения. Лампы с металлическими элементами подчеркнут современный характер интерьера. Деревянные впишутся в интерьер гостиной в стиле эко. Абажуры с драпированной тканью придадут гостиной дворцового великолепия.

osvescenie-dlia-gostinoi-4

Прежде чем купить лампы для гостиной

Прежде чем купить светильник для гостиной нужно обратить внимание на: размер, материал и свет. Размер относится как к лампам, так и к размеру гостиной. В маленькой комнате будет мешать абажур размера XXL, а в большой гостиной не актуально будет применять версии мини. Для низкого интерьера нужно выбрать плафоны или лампы, висящие на короткой веревке. В высоком лучше будут выглядеть многоточечные лампы.

Материал, из которого сделаны люстры — также очень важен. Самые долговечные лампы и светильники из металла. Хуже на их фоне выглядят стеклянные, пластиковые или из ткани и бумаги. Но в пользу последних играет низкая цена (такие лампы можно часто менять).

Обратите внимание, в каком направлении бьет свет и какая у него интенсивность. Направленный вверх, рассеивается по всему интерьеру гостиной. Темный абажур гарантирует радостное настроение, а прозрачный — яркость и интенсивность.

Видео

Рекомендуем вам также посмотреть фильм к этой статье. В представленном ниже видео приведены разные виды освещения для гостиной.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. sempreshatto

    Мне нравится приглушенный свет, поэтому к выбору осветительных приборов я отношусь с особой тщательностью. Очень нравятся лампы , которые можно низко подвесить, смотрятся очень стильно. спасибо, за нужные советы, многого не знала до прочтения Вашей статьи)

    Ответить