Оформление квартиры в стиле модерн

Особенностями оформления квартиры в современном стиле модерн являются рациональность и функциональность. Материалы используются натуральные, но в то же время приветствуются новейшие технологии. В интерьере преобладают простые строгие формы и гладкие глянцевые покрытия. Все линии четкие, количество декора ограничено самым необходимым. Это максимально удобное, стильное, комфортабельное и изящное оформление интерьера.

Отличительные черты стиля модерн

итальянская мебель в интерьере

Отличительные черты квартир, оформленных в данном стиле, – это минимализм и утонченность. Весь интерьер в данном стиле стремится к расширению пространства. Такой эффект достигается за счет использования четких линий и естественного освещения. Поэтому огромное окно – это именно то, что нужно. Чтобы максимально расширить пространство, совместите гостиную с кухней, а окна не занавешивайте шторами, чтобы естественный свет проникал в помещение.

Недопустимо чрезмерное загромождение пространства аксессуарами или декором, а также большим количеством цветовых вариаций. Цветовое решение довольно просто: нейтральные, в основном пастельные тона в сочетании с яркими акцентами в виде отдельных аксессуаров. Достаточно 2-3 цветов и нескольких близких к ним оттенков – вот и все цветовое оформление.

Белого цвета, если он кристально-снежный, в модерне много не бывает. Он позволит проникнуться ощущением легкости и свежести и создаст уютную атмосферу. Обязательно необходимо разбавить его яркими контрастными акцентами, оживить, сделать более домашним, чтобы, попав в интерьер, забыть о заботах прошедшего дня.

Модерн – это стиль лаконичный и сдержанный, что должно ощущаться и в искусственном освещении. Центральная люстра неприемлема, лучше установить несколько бра (у изголовья кровати, если это спальня) или точечное освещение. За счет этого атмосфера станет мягче и теплее, как будто сами стены тоже излучают свет.

Что еще характеризует модерн?

Так как в данном интерьере ценится простор, количество мебели сводится к минимуму. Центральное место в гостиной занимает диван. Все остальные предметы интерьера как бы дополняют его. Украсит стену камин, пусть и искусственный, перед которым раскинется мягкий коврик в тон мебели. Предметы выбираются компактные и функциональные. Примером может стать шкаф, в который встроены различные гаджеты: телевизор, стерео, компьютер многие другие. Вся атмосфера должна быть пропитана комфортом и располагать к отдыху.

Натуральные материалы – это еще одна особенность современного стиля модерн. Легчайший шелк, уютный хлопок, практичный лен, нежная шерсть идеальны для текстильного оформления помещения, а паркет или ламинат – это самое подходящее решение для пола. Особенно уместны в стиле модерн изделия из дерева: полочки и пол, двери и шкафы, тумбы и стулья. Для оформления интерьера ванной комнаты прекрасно подойдут натуральный камень, всевозможные металлы и стекло.

В любом интерьере можно использовать живые растения как декоративный элемент. Стиль модерн не исключение. Но необходимо помнить, что в данном случае количество растений должно быть минимальным и гармонировать со стилевыми особенностями помещения.

Максимально подчеркнет лаконичность и прямолинейность, а также общую простоту интерьера в модерне декор в виде простых геометрических фигур. Замечательным и в то же время довольно необычным декоративным решением может стать карта, причем очень большая.

Вывод

В общем, необходимо помнить, что стиль модерн не терпит загромождения пространства, стремится к его расширению, предпочитает строгие прямые формы без вычурности и замысловатых узоров. Цвета преобладают мягкие пастельные с яркими четкими акцентами в виде отдельных элементов декора. Интерьер располагает к отдыху и релаксации, поэтому для квартиры – это оптимальное стилевое решение.

Остались вопросы? Узнать больше про стиль модерн вы можете из видео к этой статье. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. AlenaL

    Была уверенна, что натуральный камень, стекло и металл — это материалы, присущие стилю Хай-Тек. Это лишь подтверждает универсальность Модерна для современного жилища.

    Ответить