Оформление перепланировки квартиры

Существует мнение о том, что если квартира находится в собственности определенного лица, то это лицо имеет право производить по своему усмотрению реконструкции и перепланировки на своей жилплощади. Но это не совсем так.  Необходимо помнить о том, что самовольные перепланировки могут привести к непредвиденным, а иногда к весьма плачевным  последствиям. фото. перенпланировка квартиры

Оформление перепланировки, согласно строительным нормативным документам – это необходимость, требуемая законодательством РФ.

Если Вы пришли к выводу,  что ваша жилая площадь требует реконструкции, то один из первых шагов  – это изготовление проекта с отображением будущей перепланировки. Эксперты компании «Стандарт Оценка» регулярно выполняют работы по изготовлению проектной документации, стоимость данных работ колеблется  от 9 000 до 12 000 рублей.

После получения проектной документации необходимо собрать пакет документов для дальнейшего предоставления в жилищную инспекцию на основании чего  получить  разрешение на воплощение в жизнь задуманной реконструкции жилого помещения.

В перечень этих документов входит:

  • заявление;
  • техническая документация;
  • свидетельство о собственности на жилое помещение;
  • письменное согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении;
  • если жилье находится в здании, являющимся памятником архитектуры, истории или культуры также предоставляют заключение органа по охране объектов архитектурного, исторического и культурного наследия о возможности проведения перепланировки жилого помещения.

Решение  жилищной инспекции обычно выдается в течение полутора месяцев со дня подачи документов.

Если так случилось, что квартира уже имеет перепланировки, то их  необходимо  оформить в судебном порядке. Для этого Вам потребуется письменное заключение  эксперта, имеющего разрешительную документацию на право выполнения таких работ. Строительно –технические инженеры, работающие в штате компании «Стандарт Оценка» регулярно выполняют заключения  по результатам произведенных перепланировок на предмет соответствия строительным нормативным документам. Стоимость данных услуг для квартиры составляет от 7 000 рублей, для ИЖД от 10 000 рублей.

Проектирование ИЖД на этапе планирования  возведения объекта – от 20 000 рублей.

Будем рады ответить на возникшие у Вас вопросы по тел.: +7 (4012) 69 70 50 с 8:00 ч. до 21:00 ч., ежедневно без обеда и выходных.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий