Окна в архитектуре дома

Современные окна предназначены для выполнения нескольких функций. Кроме основной, пропускания света и защиты от атмосферных факторов, окна играют очень важную роль в формировании внешнего вида фасада. Добавляют легкости тяжелым массивным стенам, приводят в порядок фасад и подчеркивают стиль дома.

perednyaya-chast-doma

Окна подобранные для фасада

Часто красота фасада подчеркивается при помощи формы окон. Это можно наблюдать в современных зданиях, в которых детали на стене не расположены симметрично. В этих случаях часто применяют круглые и арочные окна Rehau.

Кроме формы стоит обратить внимание на размер и расположения окон. Размер и расположение зависит, в частности, от роли фасада. На фронтовой стене они как правило меньшего размера – так как в этом случае на первый план выдвигается зона входа. Окна представляют собой дополнение к лестнице или входным дверям, хотя их размеры также во многом зависят от типа помещений, которые расположены за передней стеной. Обычно это прихожая, холл, подсобные помещения которые не требуют наличия больших окон.

За передним фасадом может находится также гостиная. В случае с гостиной может потребоваться больше освещения, тогда на передней стене стоит установить большие окна.

okna-na-terrasu

В свою очередь, размер и количество окон расположенных на боковых фасадах зависит не только от архитектуры дома, также играет роль расстояния до стен от границ земельного участка. Значение имеют также стороны света. В случае северной стороны лучше всего отказаться от окон или выбрать изделия небольшого размера, а еще лучше если они будут энергосберегающими. На фасадах направленных на восток, запад или юг, стоит использовать большое остекление, особенно если за за стеной находится, например, кабинет или библиотека.

Окна и стиль дома

okna-v-dome

Помните также, что выбор окон тесно связан со стилем дома. Исходя из этого следует очень строго подходить к выбору окон, например в случае зданий в дворцовом стиле, где окна должны быть расположены симметрично относительно входных дверей. Принцип симметрии действует здесь на всех фасадах. В такого типа домах окна не должны быть слишком большие.

Больше свободы в этом плане дают современные здания или вдохновленные модернизмом, в случае с которыми окна играют одну из главных ролей – они сочетают различные формы и размеры. Это часто единственный эстетический трюк определяющий привлекательность простого по форме здания.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий