Опоры освещения парков: виды и преимущества

Освещение зон отдыха играет важную роль. Уличное освещение парков обеспечивает пешеходам безопасность передвижения в темное время суток и подчеркивает красоту ландшафтного дизайна. Благоустройство парков и скверов – важный пункт в проекте, и качественное освещение способно дать возможность наслаждаться дизайнерским оформлением в любое время суток.

Опоры освещения: виды и характеристики

Главные характеристики опор освещения – качество и надежность. Как выбрать оптимальный вариант из широкого разнообразия видов? Для начала нужно разобраться в особенностях, а потом делать выбор.

Классификация опор освещения по материалу:

  1. Стальные;
  2. Алюминиевые;
  3. Чугунные;
  4. Железобетонные;
  5. Деревянные.

Каждый метал подлежит специальной обработке, которая повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды и улучшает технические характеристики. Это позволяет использовать опоры в климатической среде с резкими перепадами температур, сильным ветром и снежными метелями.

Опоры освещения парков отличаются от тех, которые используются для освещения стадионов, магистралей и мостов. В зависимости от предназначения, опоры будут иметь конкретные показатели по высоте, материалу изготовления и прочности. Если на опоре предполагается размещение прожектора, то материал должен быть прочным.

Опоры освещения парков: виды и преимущества

По особенностям устройства различают опоры:

  • Фланцевые;
  • Консольные;
  • Трубчатые.

Трубчатые опоры являются полостью, которая предназначается для прокладки внутрь столба кабеля. Опора вкапывается в грунт. Фиксация происходит при помощи смеси из бетона. Консольные и фланцевые опоры оснащаются таким образом, что конструкция состоит из фундамента, цоколя и опоры. Для крепления используют специальные кронштейны.

Справка: Отдельную категорию составляют изделия, которые исполняют декоративную функцию. Важно, чтобы такие конструкции гармонично сочетали в себе качество, надежность и эстетичность. Опоры доступны в разных видах и формах, с различной конфигурацией и стилем.

По форме опоры бывают:

  • Граненые конические;
  • Многогранные гнутые;
  • Круглые конические;
  • С мобильной/стационарной короной и пр.

Особенности железобетонных конструкций

Столбы из железобетона внутри пустые, поэтому для придания им дополнительной прочности их армируют арматурой из металла. Чтобы заполнить пустоту, используют гранитный щебень. Важное его преимущество – он имеет высокий показатель морозостойкости. Железобетон не подлежит коррозии, отличается высокой устойчивостью к разрушению. Срок их службы – до 50 лет.

Преимущества железобетонных конструкций:

  • Пожароустойчивость;
  • Простота обслуживания;
  • Подлежат эксплуатации в температурной среде от -55 до +50 градусов Цельсия;
  • Устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды;
  • Высокий показатель прочности (благодаря армированию).

Опоры освещения парков: виды и преимущества

Особенности металлических конструкций

Этот вид очень распространенный. Характеризуется устойчивостью к агрессивным факторам окружающей среды, эстетичностью и легкостью (если сравнивать с железобетонными конструкциями). Большой популярностью пользуются алюминиевые опоры, что объясняется их легкостью, простотой установки и обслуживания.

Преимущества металлических конструкций:

  • Устойчивость к температурным колебаниям и высокой влажности;
  • Высокий показатель износостойкости;
  • Легкость;
  • Простота установки;
  • Долгий срок службы.

На заметку! Оцинкованные опоры имеют еще лучшие характеристики. Они не подлежат деформированию, на их поверхности редко образуются сколы. Это обеспечивает высокий показатель эстетичности.

Способы установки

Различают несколько способов установки опор освещения:

  1. Опоры устанавливаются в отверстия, пробуренные в грунте, и заливаются бетоном.
  2. Фланцевое крепление на железобетонном основании.

Закрепление способом бетонирования

Способ подходит для металлических и бетонных опор. В почве делается отверстие при помощи бурения. Величина заглубления столба зависит от толщины/высоты столбы и типа грунта.

Фланцевый способ закрепления

Особенность – метод заключается в резьбовом креплении металлического фланца, который приваривается к железобетонному основанию в нижней части столба.

Важно! Монтаж опор на фундаменте можно проводить только после того, как бетон окончательно застыл. В зависимости от условий погоды, срок составляет от 2 до 5 дней.

Итог

Освещение парков и скверов опорами может быть разным. Опоры представлены в широком разнообразии, и их характеристики тоже разные. Но в любом случае рекомендуется отдавать предпочтение более прочным и надежным. Если речь идет о декоративных опорах, то можете смело выбирать деревянные. Они отлично подходят для эстетической цели.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий