Оригинальные садовые дорожки — как сделать и из чего?

Для очерчивания границ функциональных зон садового участка и декорирования территории, современный ландшафтный дизайн предполагает применения разных дорожек по форме, цвету и размеру. Их расположение в пространстве сада имеет огромное значение, то есть необходимо заранее обдумать, где прокладывать тропы, их функциональность и удобство. Кроме своего эстетического значения, садовые тропинки позволяют свободно перемещаться по территории участка в дождливую погоду, делают уход за растениями более комфортным, а также соединяют все части сада в единую композицию.тротуарная плитка старый город

С чего начать?

Прежде, чем заниматься обустройством дорожек, необходимо наметить их месторасположение. Для этого делаются некоторые расчеты:

  • если дорожка планируется для прогулок двух и более человек, необходимо делать ее шириной до полутора метров;
  • если это второстепенные дорожки, то их ширина должна составлять не больше метра;
  • для перемещения между грядками и палисадниками делают тропинки шириной до пятидесяти сантиметров.

Совет! Если вы хотите сделать дорожки с перилами, позаботьтесь о том, чтобы поверхность троп была немного наклонена, таким образом, вы обеспечите отток воды.

Обычно выкладывают основную дорожку от ворот к крыльцу, а от нее уже отходят «ответвления» по секторам. Самым простой способ прокладывания дорожек просмотреть, где уже есть протоптанные тропы, и залить их бетоном. Что касается материала, из которого можно изготовить садовые дорожки, то здесь широкий выбор:

  • бетон,
  • дерево,
  • кирпич,
  • плитка и т.д.

Использование тротуарной плитки и брусчатки

Очень часто на дорожки в саду укладывают тротуарную плитку. Разнообразие цветов и форма позволяет подобрать именно тот вариант, который максимально подойдет вашему участку.Тротуарная плитка в саду

Брусчатка представляет собой брусочки из твердых пород, таких как базальт и гранит. Это классические материалы для создания садовых троп. Главными преимуществами брусчатки являются ее демократичная цена, широкая палитра декоров и форм. Кроме того, она позволяет вволю пофантазировать, ведь укладывать ее можно совершенно произвольно.

Промежутки между брусочками обычно засыпают песком или гравием. Так называемое, мощение по рядному принципу предполагает схему шахматного поля, «елочек» или «столбиков». Вообще, вариантов укладки довольно большое количество. Например, самыми популярными являются «павлиний хвост» и «веер». Кольцевую схему очень часто применяют для оформления зон вокруг водоемов и прудов.

Бетонное покрытие и клинкер

Главную аллею лучше всего сделать широкой, из тротуарного покрытия. Оно должно выдерживать большие нагрузки, например, вес автомобиля. Можно использовать кирпичную крошку, асфальт, бетон, брусчатку и т.д. Если вы выложите дворик перед домом кирпичом, то обеспечите поверхности прочность и долговечность. Однако, на укладку такого материала потребуется значительное количество времени.

Хорошей альтернативой обычному кирпичу может быть, так называемый, клинкер, а его дополнительная обработка, которая подразумевает обжиг, сделает покрытие износостойким и надежным. Также вы можете залить аллею бетоном, однако для этого необходимо будет сделать опалубку и подушку из песка и гравия. Только после этого подготовительного этапа можно заниматься заливкой бетона.

Сегодня рынок строительных материалов позволяет фантазировать не только с фактурой и цветом, но и с формой садового покрытия. Вы можете использовать в качестве основы декоративный бетон он будет прекрасно выделяться на фоне зелени или осенней слякоти. Кроме того, он позволяет вносить некоторую оригинальность в общую атмосферу сада благодаря возможности нанесения на него рисунка. Также вы можете «поиграть» с геометрией, и сделать дорожку нестандартной формы, например, в виде волны, или выложить ее шестигранными плитами.

Дерево и камень

Довольно часто применяемым материалом для создания дорожек в саду является дерево, а именно, деревянные настилы. Например, вы можете выложить тропинку из садового паркета, который представляет собой щиты из дерева, скрепленные между собой. Этот практичный материал не требует специальных навыков по монтажу, а также является долговечным и износостойким покрытием.садовые дорожки из дерева

Прекрасное дополнение деревянному щиту гравий или мелкие камешки. Если вы хотите создать оригинальную тропинку, а у вас на участке как раз есть засохшее растение, распилите его на круги, обработайте их специальными пропитками, и выложите с их помощью дорожки.

Совет! Обратите внимание на то, что при заготовке материала необходимо учитывать тип грунта на вашем участке. Если в вашем саду преобладает глинистая почва, откажитесь от деревянных настилов. Если вам все же хочется видеть именно деревянные тропинки, пойдите на компромисс: оформите их искусственным камнем, который имитирует структуру дерева.

Прекрасным материалом может послужить также речной камень. Причем, вы можете засыпать его в хаотичном порядке, без оглядки на цвет. Однако, более благородного вида можно добиться, если комбинировать близкие по тону камешки. В идеале необходимо сделать дизайн-проект вашего участка для того, чтобы наиболее точно подобрать не только цвет и форму тропинок, но и их размещение. Дорожка в саду из речного камня

При оформлении речными камнями можно использовать кирпичи вместо опалубки. В первую очередь, необходимо подготовить подушку из щебня и песка, она должна быть, как следует, утрамбована. После этого остается выложить на слой из смеси песка и цемента гальку, примерно на две трети высоты. Также дорожку можно подсветить, для этого заранее позаботьтесь об укладке кабеля.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий