Осевой вентилятор

Они помогают в активном охлаждении помещений, осевые вентиляторы в основном используются для точечного охлаждения и вентиляции в местах, где нет места для большого вентилятора, а пространство обычно ограничено.вентилятор осевой

Механизм

Осевые вентиляторы оправдывают свое название тем, что они направляют воздух по своей оси в линейном направлении. Их лезвия заставляют воздух перемещаться параллельно валу, вокруг которого вращаются лопасти. Эти типы вентиляторов находят свое применение в самых разных механических и электрических гаджетах. Их размеры могут варьироваться от небольшого охлаждающего для электроники до гигантского вентилятора, используемого в аэродинамических трубах.

Осевые вентиляторы против центробежных вентиляторов

Вентилятор осевого потока работает на разных принципах, чем не может похвастаться центробежный вентилятор. В осевом — поток воздуха параллелен оси, а центробежный работает, выбрасывая воздух из него. В центробежном — лезвия могут быть прямыми, обратными или вперед изогнутыми, а лопастное колесо установлено в корпусах.

Механически обратные изогнутые лопасти более эффективны, чем передние изогнутые лезвия, но передние изогнутые лопасти более самоочищающиеся и должны использоваться в помещениях с высокой концентрацией пыли.

Тем не менее, центробежный вентилятор предпочтительнее осевого, где требуются высокие скорости воздушного потока и высокое статическое давление, а осевые лучше всего подходят для точечного охлаждения и управления тепловым уровнем помещений.

Применение осевого вентилятора

Если устанавливать такой вентилятор в компьютерных классах или в помещениях с компьютерами, нужно учитывать, что с увеличением тактовой частоты и энергопотребления процессоров, графических карт, оперативной памяти и других компонентов, также наблюдается рост производства тепла в системах из-за нормального функционирования этих устройств. Однако эти компоненты должны поддерживаться под определенным уровнем температуры, чтобы предотвратить перегрев, который может привести к неисправности и повреждению систем. Данные приборы устанавливаются внутри этих современных высокоскоростных компонентов для активного охлаждения. Вентилятор осевого потока используется для удаления нагретого воздуха от компонентов и для нагнетания над ним охладительного воздуха, тем самым экономя энергию, которую потребляют компьютеры и его компоненты от любых повреждений.

Но еще такие приборы можно использовать на кухнях, в ванных комнатах, прачечных и во всех помещениях, где скапливается воздух.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий