Основные методы укладки паркета

Укладка паркета – это сложный процесс, требующий полного соблюдения технологий. Любые отступления от правил монтажа могут привести к серьезным дефектам и к порче материалов. Портал http://servis-parketa.ru/ выделяет сразу несколько способов укладки паркетных покрытий. Но рассмотрим два основных варианта, используемых профессионалами. паркет чорно белый пол фото

На клей

Один из распространенных способов монтажа – с использованием специализированных клеящих составов. Он отличается высокой степенью надежности и обеспечивает надежную фиксацию отдельных элементов покрытия.

Перед монтажом потребуется выровнять основание, а только затем начинать работу. Чаще всего выполняется стандартная стяжка, это наиболее простой и популярный способ, не требующий укладки фанерных щитов и других сложных операций

После высыхания стяжки, на основание при помощи шпателя наносится клей, на него крепятся доски. Постепенно выкладывается паркетное покрытие, затем потребуется некоторое время для высыхания состава.

Но у этого способа укладки существуют и свои минусы. В случае поломки отдельных планок провести замену будет проблематично. Придется потратить множество сил и времени, чтобы выполнить ремонт. Сейчас этот способ укладки используется все реже, ведь большинство производителей нарезают замки на своей продукции.

Плавающий способ

На сегодня укладка плавающим способом считается наиболее популярным вариантом. Она давно используется профессионалами и имеет ряд весомых преимуществ.

На материалах выполняются специальные элементы для замкового соединения. Процесс сборки проходит путем соединения отдельных планок друг с другом. В качестве основания используется специальная подложка, она позволяет снизить теплопроводность и погасить звуки.

Замковый способ сборки существенно ускоряет процесс работы. В результате вы экономите огромное количество собственного времени, и у вас не возникнет существенных проблем в процессе монтажа. Но не следует забывать про необходимость выдерживания зазоров со стенами, они  необходимы на случай расширения досок.

Паркет, установленный плавающим способом, можно легко отремонтировать при необходимости. Доски без труда вынимаются из покрытия, и вы сможете заменить поврежденные плашки на новые материалы.

Обратите внимание! Вне зависимости от способа укладки, через 10 лет потребуется первая циклевка пола. Но процесс монтажа рекомендуется доверять профессионалам, они всегда соблюдают технологию укладки и смогут обеспечить требующийся результат.

Видео

Рекомендуем к просмотру! Альтернатива паркета — паркетная доска. Смотрите видео к этой статье как установить своими руками паркетную доску, а также узнайте ее преимущества.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий