Основные принципы проектирования общесудовых систем

Проектирование общесудовых систем является составной частью проектирования судна и делится на три этапа: эскизного, технического и рабочего проектирования.proektirovanie

На этапе эскизного проектирования в соответствии с техническим заданием устанавливается перечень и основные характеристики систем: род рабочей среды, трассировка трубопроводов, места установки механизмов, аппаратов, основной арматуры, способы управления механизмами и арматурой. На этом этапе выполняют основные расчеты производительности и напоров гидравлических механизмов, диаметров трубопроводов, вычисляют тепловлажностные балансы помещений, потребности систем в энергии, составляют массовую нагрузку по разделу систем. На основе согласованного и утвержденного эскизного проекта выполняется технический проект.

На этапе технического проектирования, который является основным, уточняют принципиальные схемы систем, трассировку трубопроводов, места установки механизмов и арматуры. Производят окончательные гидравлические, тепловые и конструктивные расчеты, разрабатывают принципиальную технологию изготовления, монтажа и сдачи систем. Составляют спецификацию — основной договорный документ на постройку системы, уточняющий особенности отдельных систем. На этом этапе составляют ведомости заказа всех материалов, арматуры, механизмов и приборов, планируют объем и необходимую последовательность работ, а также контрагентские поставки.

На этапе рабочего проектирования, которое ведется на основе согласованного и утвержденного технического проекта, разрабатывают рабочие и монтажные чертежи, составляют инструкции по эксплуатации, обслуживанию и консервации оборудования.

В процессе проектирования находят оптимальные решения для создания экономически целесообразных и надежных в работе систем, их отдельных узлов и деталей. Эти решения основываются на общих принципах проектирования систем при учете конкретных особенностей данного судна. Важными задачами, которые приходится при этом решать, являются определение трасс магистральных трубопроводов и размещение гидравлических механизмов и основной арматуры.

Магистральные трубопроводы могут быть линейными, кольцевыми и комбинированными. Линейный трубопровод прокладывается вдоль судна и разбивается на участки разобщительными клапанами. Он на 15—30 % легче кольцевого, имеет меньшую массу и габариты. Такой магистральный трубопровод находит широкое применение в большинстве общесудовых систем — осушительной, балластной, грузовой и др. Недостатком его является пониженная живучесть. Кольцевая магистраль представляет собой два трубопровода, проложенные по обоим бортам судна и соединенные между собой перемычками. На магистрали и перемычках устанавливаются разобщительные клапаны. Такой трубопровод, обладающий повышенной живучестью и маневренностью, целесообразен для систем, используемых в борьбе за живучесть, например противопожарных.

Недостатками такого магистрального трубопровода является большая масса и габариты, большое количество арматуры и сложность управления ею. Комбинированная магистраль состоит из нескольких кольцевых и линейных магистралей, соединенных между собой. Этот вид магистралей используется на крупных морских судах и сочетает в себе достоинства линейной и кольцевой магистралей. От магистральных трубопроводов отводятся линейные распределительные участки. Трубопроводы прокладывают под защитой корпусных конструкций, на открытых палубах, их смещают к бортам или к продольным комингсам грузовых люков. Внутри корпуса их размещают вдоль продольных или поперечных переборок, в коридорах, проходах, чтобы не загромождать жилые и служебные помещения.

 

Гидравлические механизмы размещают в специальных помещениях вдали от постов и жилых помещений. В зависимости от количества и размещения гидравлических механизмов различают централизованный, автономный, групповой и комбинированный принципы построения систем. Централизованный принцип предполагает, что все потребители системы обслуживаются одним гидравлическим механизмом. Автономный принцип предусматривает, что в каждом отсеке, обслуживаемом системой, имеется самостоятельный гидравлический механизм и отдельный трубопровод. Он обеспечивает максимальную живучесть системы. Однако такая система включает большое количество механизмов, арматуры, имеет низкий коэффициент их использования, кроме того, отсутствует резерв мощности механизмов. Если гидравлический механизм используется для обслуживания потребителей ряда отсеков, то такой принцип построения системы называется групповым. Групповой принцип по своим достоинствам и недостаткам занимает промежуточное место между двумя первыми. Стремление использовать живучесть системы при автономном принципе и создать резерв мощности механизмов привело к появлению комбинированного принципа.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий