Основные виды котлов для отопления

От выбора котла зависит комфорт его использования и сумма эксплуатационных затрат в течение многих лет. Модели, используемые в системах отопления, можно разделить на количество выполняемых ими функций. На рынке достаточно много моделей, вы можете купить котел газовый двухконтурный турбированный настенный, одноконтурный напольный и т.д. Поэтому, чтоб не ошибиться с выбором, изначально нужно знать, что представляет собой каждый из них. Основные виды котлов для отопления

Одноконтурные котлы

Одноконтурные котлы — это устройства, предназначенные исключительно для отопления помещения. На рынке они являются самыми дешевыми и простыми, так как они не предлагают никаких дополнительных возможностей.

Одноконтурные котлы с резервуаром для воды

В таких моделях вода из дополнительного резервуара нагревается до определенной температуры. Таким образом, вода постоянно остается горячей, поэтому ее можно использовать в любой момент времени и одновременно в нескольких местах. Единственное, время от времени приходится подождать очередного нагревания воды.

Двухконтурные котлы

Помимо своей главной функции, они нагревают воду в отопительной системе, а при открытии специального крана позволяют пользоваться горячей водой. Для того чтобы нагреть большое количество воды в течение короткого времени, эти модели обладают гораздо большей мощностью по сравнению с одноконтурными котлами.

Двухконтурные котлы с резервуаром

Двухконтурные котлы с резервуаром для воды — это очень удобные, более дешевые и компактные модели по сравнению с одноконтурными моделями с баком для горячей воды. В резервуаре хранится относительно небольшое количество воды, достаточное для мытья рук, а для больших объемов активируется нагреватель.

Также существуют так называемые котлы с многоуровневыми резервуарами. Они характеризуется очень высокой скоростью нагревания (горячая вода доступна через 3-5 минут). Они имеют малые габариты и гораздо большую эффективность, по сравнению с традиционными. Более подробнее с их характеристиками можно ознакомится по адресу http://www.waterpark.com.ua/magazin-oborudovaniya/otopitelnye-kotly/kotli2kt.

Основные виды котлов для отопления

Мощность котлов влияет на их размер. Поэтому их также можно поделить в зависимости от способа установки:

Настенные котлы

В большинстве случаев имеют невысокую мощность. Они являются идеальным решением для квартир или небольших домов. Сегодня подавляющее их большинство являются двухконтурными, позволяя таким образом избежать установки бойлера.

Напольные котлы

Имеют высокую мощность и изготовлены из чугуна или стали. Также могут иметь различные способы подачи воздуха для горения. Таким образом, их можно поделить на следующие два типа:

  • Модели с открытой камерой сгорания. Для их работы используется воздух из помещений, где они расположены установлены. В основном, это модели, где для обогрева используется твердое топливо.
  • Котлы с закрытой камерой сгорания. Это устройства, которые получают воздух непосредственно из атмосферы (не внутри здания). Процесс горения полностью изолирован от жилой площади, благодаря специальной конструкции трубы. Через периферийную часть свежий воздух поступает непосредственно в камеру сгорания, а через центральную трубу удаляются газы.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий