Основные виды швейных машинок

Каждая представительница прекрасного пола желает иметь только стильную и практичную одежду в своём гардеробе, но не всегда нужные вещи можно найти в магазинах. Поэтому многие хозяйки решают купить швейную машинку и лично шить для себя подходящие блузки, юбки, брюки, кардиганы и другие вещи.

фото швейной машины

Разновидности швейного оборудования

Именитые производители предлагают частным и корпоративным клиентам различные виды швейных машин:

  • Электромеханических. В данных моделях игла и зубья транспортёра тканей передвигаются посредством механического воздействия (валами, шестерёнками, рычагами и другими деталями, которыми управляет швея).
  • Компьютеризированных. Такое оборудование имеет встроенные микропроцессоры, которые значительно увеличивают функционал машинок. Так, швея может создавать различные швы (от обычного до декоративного), задавая значения длины и ширины стежков и обрабатывая ткани по индивидуально продуманным программам.
  • Швейно-вышивальных. Эти модели позволяют выполнять порядка 500 различных операций благодаря подключению к компьютерной технике, где с помощью специальных программ швея может самостоятельно создавать уникальный узор, который в дальнейшем будет переноситься на ткани.
  • Оверлоков. Это краеобмёточные швейные машинки, с помощью которых обрезают излишки, выполняют обмётку края тканей и сшивают несколько изделий в одну вещь. В процессе обмётывании край ткани сшивается несколькими нитями в специальный шов, который препятствует роспуску материала. Оверлочная строчка отличается эластичностью, поэтому этот вид оборудования применяется для шитья трикотажных и других растяжимых тканей.

швейная машинка зингер

Также швейные машинки различают по типу челнока. Наиболее распространённым оборудованием являются модели с горизонтальным челноком. Такие машинки обладают меньшей вибрацией при работе, поскольку челнок вращается, а не качается, к тому же в таких устройствах реже запутываются нитки. Горизонтальный челнок не нужно смазывать и следить за остатками нитей на шпульке.

Модели с вертикальным расположением челнока являются более надёжными и удобными за счёт простоты регулировки натяжения нитей. Машинки с качающимся челноком считаются наиболее простым оборудованием, но они отличаются невысокой скоростью шитья, повышенной вибрацией при работе, меньшим качеством строчек.

Купить швейные машинки и вспомогательное оборудование можно в интернет-магазине «Шпулька». В Каталоге представлено качественное швейное оборудование от именитых мировых брендов: Brother, Janome, Juki, Bernina, Зингер, Minerva, Husqvarna, Pfaff и др.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий