Основные критерии выбора генератора

Если вам нужен генератор, прежде чем пойти в магазин нужно примерно определиться какой генератор вам нужен. Ответьте для себя на следующие вопросы и будете примерно знать какой генератор выбирать.выбор-генератора

Какой мощности генератор вам нужен?

Мощность будущего генератора лучше определить в первую очередь, самый простой способ это просуммировать все потребители электроэнергии и умножить на 1,3, как произвести более точный расчет вы всегда сможете найти в интернете.Honda, EU 3000is, EU 2000i, EU 1000i, generators

Двухфазный или трехфазный?

Для бытовых нужд обычно устанавливается двухфазный генератор на 220В, но если в вашем списке электропотребителей есть техника требующая питания на 380 В, то необходим трехфазный генератор. Подключить к нему остальное оборудование можно с помощью выравнивателя напряжения или трансформатора.

Тип топлива?

дизель или бензин генератор фотоОдин из самых трудных вопросов это определение типа топлива. Бензиновые электростанции компактнее, издают меньше шума, и их легко транспортировать. Поэтому если вам нужен генератор до 7-10 кВт который вы будете применять в качестве аварийного источника питания и иногда вывозить на природу, например на рыбалку или пикник, то этот вариант вам подойдет, к тому же цена бензинового генератора на порядок ниже.

Дизельные электростанции имеют больший моторесурс, большую мощность и могут без остановки работать на протяжении многих часов. Идеальный вариант для основного источника питания, и на промышленных объектах. Например электростанции Wilson производятся в диапазоне мощностей от 6 до 2000 кВт. Если вам нужен агрегат большей мощности производители могут изготовить его на заказ. Еще одним преимуществом дизельных электростанций это низкое потребление топлива до 30 % ниже чем бензиновые, и низкая стоимость дизельного топлива. Единственных недостаток этих генераторов по сравнению с бензиновыми – высокая стоимость.

Тип охлаждения двигателя?

Для небольших бытовых генераторов достаточно воздушного охлаждения, а для полупромышленных и промышленных электростанций применяется водяное охлаждение. Если вам придется долго использовать генератор без отключения, (более 6 часов) выбирайте генераторы с водяным охлаждением.

Двухтактный или четырехтактный двигатель?

Двухтактный двигатель имеет легкую конструкцию что положительно сказывается на его стоимости, он имеет небольшие габариты и часто используется в портативных электростанциях. Минусы – небольшой моторесурс и необходимость смешивать бензин с маслом, что в свою очередь приводит к большему расходу топлива и большему загрязнению окружающей среды.

Четырехтактный двигатель дороже двухтактного и это отражается на стоимости генератора, имеет большие габариты по сравнению с двухтактным, по всем остальным критериям четырехтактный двигатель непременно лучше, у него больший моторесурс, экономный режим потребления топлива и он более чист с экологической точки зрения.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий