Основные особенности монтажа наружных систем водопровода

Горячее и холодное водоснабжение является наиважнейшей деталью современного дома. К каждому дому проходят наружные системы водопровода, которые обеспечивают жильцов водой для бытовых и хозяйственных нужд. Выполнить работы по монтажу водопровода в дом сегодня готовы помочь специализированные компании.montazh-naruzhnyix-setej-vodoprovoda

Работы по монтажу наружных сетей водопровода подразумевают прокладку труб от места врезки в общую сеть. По этой локальной сети вода поступает из источника к потребителю в дом. Все системы водопровода, которые находятся внутри здания, называют внутренними. Для монтажа наружных сетей строительная компания должна располагать проектом внешних сетей, где выполнена трассировка всех водопроводов, имеются сведения о материалах и оборудовании сетей и другие спецификации. Кроме того, строительная компания должна иметь разрешение «Водоканала» или других ответственных организаций на подключение к центральной магистрали.

Прокладка сетей требует проведения земляных работ, на них тоже требуется разрешение. Более того, разрешение требуется, даже если водопровод прокладывается без разрушения верхних слоев почвы.

До того как осуществить монтаж наружных водопроводных сетей, необходимо подготовить траншеи. Для этого вначале проводится шурфовка – определение местоположения существующих инженерных сетей. Она производится в присутствии представителей организаций, владеющих этими сетями. После того, как все работы выполнены, они подписывают соответствующие акты.

В настоящее время чаще используются трубы из полиэтилена низкого давления или из пропилена. Выбор материала осуществляется, исходя из показателей давления и других условий работы водопровода. Водопровод укладывается ниже уровня промерзания грунта в зимний период. Перед укладкой трубы в траншее создается песчаная прослойка, которая сглаживает давление грунта, предотвращая разломы и деформации труб. Сверху грунт засыпается слоями, каждый слой уплотняется по мере укладки.

Как показывает опыт, удобство сетей водоснабжения в наибольшей степени зависит от правильности проектировки и монтажа наружных водопроводных систем. Наиболее оптимальным вариантом будет обратиться в компанию, которая располагает собственным подразделением проектировки и монтажными бригадами. Это гарантирует слаженное взаимодействие этих групп и высокое качество конечного результата, ведь контроль за всеми работами будет вести одна проектная организация.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий