Особенности и применение фасадных термопанелей

Кладка кирпича под расшивку процесс сложный и справиться с подобной работой без наличия опыта в этой области невозможно. Весь смысл расшивки – с помощью специального инструмента сделать аккуратный и красивый шов. Более простым решением станет использование фасадной термопанели под кирпич. Но не всегда стены здания позволяют качественно выполнить такой вид работ. Причиной тому может стать наличие у дома деревянных стен. И в этом случае у проблемы имеется решение – фасадные термопанели, облицованные клинкерной плиткой. термопанели

Простые способы облицовки

Они представляют собой двухслойную конструкцию, изготовленную из пенополистирола. Данное вещество выполняет сразу две функции. Является утеплителем и связывает между собой ряды клинкерной плитки.

В зависимости от потребностей заказчика возможно выбрать варианты толщиной: 20, 40, 60, 80 или 100 миллиметров. Выбор зависит еще и от толщины необходимого утеплителя. Например, для цокольных плит эта толщина должна быть около 50 миллиметров.

Основная особенность материала – низкая теплопроводность. Данная технология позволила свести воедино полезные свойства двух современных материалов: клинкерной плитки и пенополистирола.

Плитка клинкерная: основные характеристики

Клинкерная плитка относится к группе очень прочных материалов способных:

  • выдерживать значительные перепады температуры;
  • не изменять свой внешний вид под влиянием солнечных лучей;
  • сохранять первоначальный вид при длительной эксплуатации;
  • не впитывать в себя большое количество влаги;
  • легко пропускать через себя пар;
  • противостоять воздействию кислот и других агрессивных жидкостей.

Материал является экологически чистым, так как изготавливается из натуральных веществ, вплоть до воссоздания фактуры, которая подбирается исходя из природных свойств, а не благодаря порошковым красителям. К тому же на поверхности плитки не образуются колонии плесени и вредных грибков.

Производители клинкерной плитки гарантируют ее идеальное состояние в течение 25 лет, но на практике, при правильном монтаже, этот срок можно смело увеличить вдвое. При выполнении монтажа панели идеально подгоняются друг к другу. Для того чтобы направление укладки было правильным, требуется ровно уложить начальную планку. Все последующие ряды легко сможет уложить человек с минимальным опытом работы.

Пенополистирол

Основная ценность данного материала состоит в том, что он полностью сохраняет свои теплоизоляционные свойства как при низких температурах, так и при высоких. Он не впитывает влагу и не способствует образованию колоний вредных микроорганизмов. В нем не заводятся насекомые.

Сроки монтажа плитки минимальны. Работы можно проводить в любое время года без снижения качества монтажа. Плитка может имитировать любой вид кладки от старинной до самой современной в зависимости от типа дизайнерского решения.

В настоящее время на рынке представлено до 500 различного вида оформления панелей. Размер панелей так же может быть различен. Стоимость материала напрямую зависит от производителя. Продукция известных брендов всегда обойдется заказчику дороже. Высота имитации кирпичной кладки различна. На одной термопанели фасадной может располагаться от двух до четырех рядов. Также на окончательную стоимость панелей влияет сложность конфигурации панелей.

Главное преимущество сочетания двух видов материала – создание одновременно декоративной облицовки и термоизоляционного слоя. В будущем правильный выбор облицовочного материала обернется значительной экономией на отоплении, а в частных домах еще и расходами, связанными с закупкой топлива.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий