Особенности и трудности при выборе покрытий для спортивных площадок

Тип корта это один из важных критериев при тренировках или игре в теннис. Он не только визуально украшает площадь, но и влияет на ход игры. При этом большая часть спортсменов умеет и знает, как правильно играть на всех типов покрытиях. Однако, если вы решили построить теннисный корт на своем участке (заказать строительство можно здесь http://propol.com.ua/court/), рекомендуется тщательно подходить к выбору покрытия, так как оно влияет на такие параметры, как:

  • динамика матча;
  • угол отскока;
  • скорость полета мяча;
  • физические нагрузки игрока.

СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕННИСНЫХ КОРТОВ

Типы покрытий

Чтобы разобраться с тем, какие типы покрытий бывают, необходимо помнить о том, что существует квалификация кортов. Первый тип — это профессиональные площадки. Они могут быть покрыты специальным грунтом или хордовым материалом.  Идеально подходят для размеренной и медленной игры. При этом для игроков, предпочитающих такие площадки, не свойственно множество «эйсов»  и длинных розыгрышей мяча.

Хордовые покрытия- это сочетание бетонной или асфальтной основы с дополнительным слоем синтетического материала. В зависимости от пожеланий клиента это может быть акриловый состав или другой тип. Такая твердая основа предназначена для быстрого темпа игры так как она обеспечивает низкий угол отскока. На ней тренируются выносливые люди, имеющие определенную подготовку в теннисе.

Второй тип классификация это тренировочные карты. Они могут быть покрыты полиуретановым составом или газоном. В первом случае площадка получается максимально ровной, без швов, стыков и других выпирающих частей. Из всех перечисленных кортов такой считается наиболее безопасным, так как защищает спортсмена от травм благодаря своей мягкости. Подобные покрытия выбирают для теннисных арен предназначенных для новичков.

На многих стадионах можно встретить травяное покрытие для кортов. Так как за натуральной травой следить очень сложно, часто используют искусственный аналог. Однако проводить большие турниры на такой площадки по нормам Международной Федерации запрещено. Несмотря на преимущества и недостатки каждого вида покрытия, важно учитывать не только внешний вид, но и подготовку и амплитуду игры спортсменов.

Чтобы выбрать покрытие для теннисного корта, необходимо ориентироваться не на ценовые характеристики, а на целесообразность использования. Если площадка строится для тренировок или игр профессиональных спортсменов, то выбор лучше сделать в сторону грунтовых и хордовых покрытий. Для теннисных кортов, предназначенных для любительских игр идеальным вариантом станет полиуретан или искусственная трава.

Выбор покрытие для теннисного корта – это несложный процесс, если знать основные свойства имеющихся вариантов. При этом важно, чтобы оно соответствовало некоторым параметрам. Например, имело:

  • минимальную точечную амортизацию,
  • высокий процент поглощения ударных нагрузок,
  • определенную геометрию отскока и хорошую износостойкость.

Покрытие должно быть не только сертифицированным, но и соответствовать международным стандартам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий