Особенности и виды газовых котлов

Несмотря на усовершенствование твердотопливных и электрических котлов газовое оборудование для отопления домов и коттеджей по-прежнему является самым востребованным. Газ – это самый доступный вид топлива на сегодняшний день, хотя и не самый безопасный. Выбор оборудования такого типа – тоже не проблема. На сайте https://dompechei.ru/kotly-otopitelnye/gazovye-kotly специализированного интернет-магазина отечественные и зарубежные производители предлагают широкий выбор газовых котлов.

Особенности и виды газовых котлов

Преимущества и недостатки отопления газом

Газовые котлы продаются чаще и лучше других видов оборудования. А все потому, что отопление газом имеет больше преимуществ:

  • Экономичность. Газ стоит дешево, а оборудование такого типа имеет высокий КПД.
  • Автоматизация. Для подачи топлива в газовый котел не требуется механического воздействия. Весь процесс полностью автоматизирован, включая поступление газа в оборудование и контроль над пламенем.
  • Чистота. Копоть, сажа и прочие продукты горения отсутствуют. Благодаря этому для установки газового котла не требуется выделение отдельного помещения. Его можно поставить прямо на кухне.
  • Функциональность. Если выбрать правильный газовый котел, достаточной мощности и отвечающий требованиям владельца, он сможет не только обогреть большой дом, но и обеспечить его горячей водой.

Недостатки отопления газом связаны больше со спецификой этого вида топлива. В связи с этим установку оборудования следует доверить профессионалам, а помещение, где оно будет расположено, обеспечить хорошей вентиляцией.

Виды газовых котлов

Особенности и виды газовых котловСуществует несколько типов оборудования для отопления помещения газом:

  1. Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы. Последний вид оборудования способен нагреть воду не только для системы отопления, но и для бытовых нужд. Когда кран с горячей водой закрыт, газовый котел работает на обеспечение помещения теплом, и наоборот. Но важно учесть и тот момент, что мощность такого оборудования должна быть не ниже 28 кВт.
  2. Напольные и настенные. Второй вариант отличается компактными габаритами. При соблюдении определенных требований его можно установить где угодно. Продукты горения обычно удаляются через патрубок в стене.
  3. С открытой и закрытой камерой сгорания. В первом случае забор кислорода для горения осуществляется из окружающей среды. Поэтому может возникнуть ситуация, когда воздуха в помещении просто будет не хватать. Такие модели считаются устаревшими, в Европе от них уже практически отказались. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания – дорогие, современные и безопасные. Но и у них есть недостаток – система вентиляции требует подключения к электрической сети. Поэтому при отсутствии тока, газовый котел работать не будет. К тому же расходы на содержание дома тоже вырастут.

При отсутствии магистрали взбили строящегося дома можно выбрать альтернативное газу оборудование, работающее на электричестве, твердом или жидком топливе. На сайте https://dompechei.ru/ можно получить больше данных по этому вопросу.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий