Особенности крепления вышек-тура к полу и стене

Аренда вышки туры высотой до 4-х метров не обязывает человека о ее дополнительной фиксации. Когда же оформляется прокат туры узкой и высокой модификации, с целью предотвращения опрокидывания необходимо позаботиться о соответствующем креплении. Согласно актуальным нормам безопасности, работы на высоте до 10 метров можно проводить на незафиксированной туре, опирающейся только на основу и/или колесный блок. Но, зачем вам лишний риск, если есть возможность взять в аренду необходимые крепежные элементы?stroitelnyh-lesov

Безопасная установка вышек-тура

Итак, если было принято решение всем возможными способами обезопасить рабочих, логичным развитием событий становится прокат пары специфических крепежей – анкера и кронштейна. Последний выглядит как две полосы из металла, которые еще на производстве согнули под различными углами. Между собой полосы стыкуются гайками и болтами, также есть дополнительные просветы для регулировки длины самого кронштейна. Крюкообразное окончание одной из металлических полос обхватывает трубу лестничного марша вышки, а образовавшееся подобие хомута «закрывается» длинным болтом и окончательно зажимается гайками. У противоположного конца кронштейна также имеется несколько просветов, за счет которых он просто прикрепляется к стене, к которой примыкает тура.

На деле все выглядит следующим образом:

  1. На стене, на требуемом расстоянии, ставится один, а лучше, два анкера.
  2. Затем собирается первая пара секций конструкции.
  3. Кронштейн закрепляется на лестнице, относящейся ко второй секции. Допускается шахматное расположение кронштейнов, если вышка имеет максимально возможную высоту.
  4. После всего этого можно соединять оба крепежных элемента, и можно продолжать сборку.

Фиксация к полу

Если аренда вышки туры предполагает ее последующую установку в помещении без возможности дополнительного крепления к стене (например, работы проводятся посреди большого зала), мы рекомендуем такой вариант развития событий:

  1. Крепежные элементы фиксируются в полу.
  2. К крюкам или кольцам прикрепляются канаты, тросы или веревки. Последние хорошо натягиваются и приматываются к самим строительным лесам.

Совет

Учтите, что привычные болты, анкеры и кронштейны не подходят для выполнения подобных задач. Нужно использовать специальные крепежи, способные выдерживать большую силу натяжения, поперечные нагрузки и сопротивляться коррозии. Именно такие приспособления имеются в арсенале нашей компании, и их можно взять напрокат точно так же, как любую модификацию вышки-туры.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий