Особенности применения стеклянных перегородок в маленьких помещениях: ошибки и их решения

Грамотный дизайн интерьера сегодня – это не только оригинальный внешний вид и неоспоримые достоинства практичного характера. Современные жилые объекты оформляются по принципу максимизации свободного пространства на фоне эффективной мобильности вспомогательных элементов. Безусловно, в большей степени подобное направление в стиле организации интерьера относится к офисным помещениям небольшой площади и квартирам с планировкой, ограничивающей пространство жилой зоны. Однако и частные дома сегодня не пренебрегают столь эффектными элементами практичной организации функциональных зон, как перегородки. Многие решаются  заказать стеклянную перегородку чтобы не только изменить стиль помещения и разграничить пространство, но и экономить на освещении. Особенности применения стеклянных перегородок в маленьких помещениях. Фото

Стеклянные перегородки в интерьере

Времена, когда лишь полноценные стены воспринимались как нормальный ограничитель той или иной зоны в интерьере давно прошли, в наши дни, напротив, популярно зонировать помещения с намеком на незаконченность картины: цветовое выделение, стеклянные перегородки, стеллажи средней высоты или мебельный гарнитур могут играть роль отделяющего предмета.

Стекло – один из самых эффектных и практичных элементов для исполнения мобильных перегородок.

  • Во-первых, при должной обработке, данный материал не отличается особой хрупкостью.
  • Во-вторых, стеклянное оформление небольшого пространства – самый эффективный способ увести внимание от недостатка площади и некоторых явных проблем конструктивного характера помещения.

Конечно, сегодня в моде сочетание элементов, а особенно – стеклянные вставки в натуральные деревянные, металлические или пластиковые элементы, но в плане организации эффектной перегородки максимум сочетания, которое допускается квалифицированным дизайном в плане организации небольшого помещения – деревянный, стальной или алюминиевый каркас для стеклянной перегородки. Продиктованы такие ограничения спецификой самого изделия: площадь стекла, при грамотном освещении, способна радикально изменить визуальное восприятие размеров зоны. При этом, если стеклянную основу ограничить темными тонами дерева или широким листом металла, то эффект может оказаться обратный – из-за дефицита игры света в стеклянном материале, помещение будет казаться меньше, а в некоторых случаях – и ниже, что никак не соответствует желанию расширить небольшую площадь.

Еще одно рекомендательного характера правило оснащения малой площади стеклянным элементом: обработка стекла не должна обеспечить эффект матовой поверхности. Конечно, в рамках низких перегородок, данное правило – не догма: перегородки из белого матового стекла способны обеспечить должный эффект в помещении, однако в случае превалирования их высоты над показателем в 1,5м, их лучше выполнить полупрозрачными. В плане орнамента предпочтительный вариант серебряная или золотая инкрустация мелких линий узора. В противном случае, опять же, эффект визуального расширения площади может быть нейтрализован.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий