Особенности уничтожения клещей

Уничтожение клещей на вашем дачном участке и в загородном доме позволит вам гарантированно наслаждаться отдыхом в теплое время года. Важно озаботиться этим вопросом до того, как вся ваша семья отправится на дачу. Лучше всего заказать уничтожение клещей по ссылке у специалистов, которые оказывают профессиональную помощь по дезинсекции, но некоторые меры стоит предпринять и самостоятельно. О них мы и поговорим в этой статье. Особенности уничтожения клещей

Предисловие

Думаю, что большинству знакома ситуация, когда после прогулки в лесу все начинают друг друга осматривать на наличие клещей на одежде и в волосах. Не самое приятное и довольно волнительное занятие, особенно, когда, психосоматика нашего тела откликается на малейшее прикосновение возгласом «Посмотри, на спине что-то ползет!

  • Передернуло?
  • Неприятно?

Тогда задумайтесь над вопросом уничтожения клещей до начала дачного сезона. Первые обработки стоит проводить как только растает снег. Просыпающиеся насекомые еще очень слабы, поэтому ваши действия дадут хорошие результаты. Стоит обратить внимание на участки, где осталась прошлогодняя листва – перегнивающие листья и трава станут идеальным местом для размножения клещей.

Как уничтожить клещей на приусадебном участке самостоятельно?

  1. Проведите генеральную уборку. Очистите все листья, ботву и прошлогоднюю траву, избавьтесь от мусора, расчистите заросли. Все это нужно сжечь – так вы уничтожите клещей, которые зимовали у вас на участке. Проведите эти работы в свой первый весенний приезд, ведь один день упорной работы может защитить вас и вашу семью на все лето!
  2. Важно не допустить появления травяных зарослей в течение всего лета. Косите траву и сразу после ее высыхания удаляйте с участка. В высокой траве могут обитать клещи.
  3. Боритесь с грызунами! Они не только являются главными «кормильцами» неугодных нам насекомых, но и могут передавать многие заболевания, которые клещ передаст человеку, к которому присосется.
  4. Позаботьтесь о домашних животных. В ветеринарной аптеке можно купить специальные средства, ошейники от блох и клещей. Осматривайте их после прогулки.
  5. Поставьте забор вокруг участка, не допускайте контакт своих питомцев с бродячими собаками, кошками или лесными животными – они так же могут быть переносчиками клещей и болезней.
  6. Старайтесь не приносить на участок траву, цветы из необработанной территории, если есть такая необходимость, то проверьте их или обработайте специальным средством.
  7. Естественной защитой вашего участка станут растения, которые содержат природный пиретин – это может быть: розовая кавказская ромашка, персидская или далматская ромашка. Вы не только защитите свой участок, но и сможете украсить его.
  8. Выходя за пределы обработанной территории, наносите на тело и свои вещи защитные средства.
  9. По возвращению осмотрите себя и детей, постирайте одежду в горячей воде.

Вы считаете эти меры предосторожностей лишними, а обработку участка пустой тратой времени и денег? Тогда вы не все знаете о клещах всей правды. Читайте дальше!

Вся правда о клещах

Клещи – это насекомые из разряда членистоногих. Самый большой вред, который могут нанести эти насекомые – это передать многие болезни.

Клещи обитают в верхнем слое почвы, высоких травяных зарослях и лесной траве или мху. Это насекомое не является «одноразовым шприцом» — за свою жизнь он испытывает потребность в кровососании трижды. Личинка клеща насыщается кровью мелких животных, следующая стадия нимфа, ее жертвами являются так же мелкие и средние животные, а вот для самки, которая нуждается в большем объеме крови, требуются большие «доноры» — крупные животные или человек. Насытившаяся особь может достигать размеров грецкого ореха!

Уничтожение клещей актуально для жителей лесной зоны всей Евразии. Период активизации клещей довольно обширный – апрель-сентябрь, а вот в периоды с май-июнь и сентябрь нужно быть соблюдать осторожность, ведь в начале и конце лета у самок наступает период откладывания яиц и они спешат насытиться кровью.

Возможно, вы не знали этого о клещах:

  • «Подцепить» клеща можно просто прогуливаясь по траве. Они не живут на деревьях. Больше 10 метров он сам не способен преодолеть, поэтому использует мелких животные не только как еду, но и транспорт;
  • Зацепившись за жертву, клещ всегда ползет вверх;
  • Насекомое выбирает место от 20 до 50 минут, для него важно найти место, где кожа тоньше, а сосуда ближе. Поэтому, осматривая себя после прогулки, уделите внимание местам за ушами, в подмышках и паховой зоне.

Как вытащить клеща?

Чем быстрее удалить прососавшего клеща, тем меньше вероятность, что он передаст опасные заболевания.

Извлекая присосавшегося клеща важно удалить его головку, чем больше времени прошло, тем глубже она уходит в тело жертвы и сложнее извлекается. Инструкцию как удалить клеща смотрите в видео ниже.

Позаботьтесь о здоровье своей семьи и доверьте уничтожение клещей на приусадебном участке, загородном дома и детской площадке профессионалам. Звоните +7 (3952) 78-21-10 или обращайтесь по адресу г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 29, оф 202.

Берегите себя и лето подарит только положительные эмоции!

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий