Особенности установки гипсокартоновых плит

Гипсокартонные плиты позволяют провести отделку внутри помещения. С их помощью можно различные перегородки, подвесные потолки и даже построить практическую книжную полку. Ниже можно узнать, что нужно помнить при работе с ними.Потолочный гипсокартон

Что приготовить перед монтажом

Изначально следует прикрепить к стенам, потолку и полу монтажные профили. При этом их заранее следует покрыть полиуретановыми или резиновыми лентами, которые будут выполнять функцию звукоизоляции и защитят плиты от вибрации.

Чтобы получить более эстетичное покрытие, следует запастись наполнителем. Он сможет помочь для сокрытия щелей между плитами. Также стоит приготовить армирующую ленту – она предотвратит появление трещин на горизонтальных и вертикальных стыках. Не стоит забывать о сглаживающей массе, которая поможет окончательно отшлифовать поверхность.

potolok_gips

Другие принадлежности

Для монтажа гипсокартонных плит к профилям используются саморезы. В свою очередь, для крепления профилей используются саморезы для быстрого монтажа. Также профили соединяются специальными креплениями.

Главные правила при установке гипсокартона

  1. Гипсокартон режется с помощью ножа. Сначала следует начинать резать вдоль обозначенной линии с одной стороны, затем аккуратно ломается гипс и отрезается с другой стороны. Острый край плиты должен иметь угол примерно 45º. Но перед этим следует максимально точно подобрать оптимальные размеры гипсокартона, чтобы его не испортить целый лист.
  2. Гипсокартон следует всегда крепить к профилям с помощью саморезов. Горизонтальные стыки плит должны быть смещены как минимум на 40 см, вертикальные – почти на 60 см.
  3. Во время крепления плит стоит обратить внимание, чтобы головка болта не выступала за плиту и не прекращалась на слое картона. Расстояние между саморезами при изготовлении перегородок составляет обычно 20-25 см. В случае с навесными потолками — максимально 15 см.
  4. Чтобы плиты не могли демонтироваться, например, под давлением собственного веса, их следует монтировать, оставляя 10-милиметровую щель между нижним краем плиты и потолком.
  5. Перед началом затирки швов, их следует загрунтовать. Наполнительная маса налаживается поперечно к стыку плит. Затем следует наложить армировочную сетку. После того, как первый слой остынет, нужно наложить еще один на сетку. Напоследок, остается положить еще один — финальный.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий