Освещение в детской комнате

Детская комната предназначена для ряда различных функций. Это место сна, учебы и веселья. Обустраивая ее, обратите особое внимание на тип освещения. От него зависит комфорт, самочувствие и здоровье глаз ваших детей. Для освещения комнаты ребенка, нужны хотя бы три источника света. Благодаря их разнообразию, вы обеспечите своему ребенку благоприятные условия для развития. 

Освещение в детской комнате 1

 

Центральное освещение в детской комнате

Основным источником света в комнате ребенка является освещение размещенное в центральной части помещения. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы ребенку было легче находить нужные предметы. Оно также должно эффективно освещать все уголки помещения, не оставляя темных пятен.Освещение в детской комнате 2

Если одной лампы не хватает, можно попытаться разместить на стенах дополнительные светильники, увеличивающие диапазон свечения. На рынке есть декоративные лампы и абажуры, которые можно подобрать для любого интерьера.

Выбирая конкретную модель, помните, что самое главное в этом случае функциональность, а не только красивый внешний вид. Хорошо бы, чтобы плафон был не слишком темным, его легко можно было снять и очистить от пыли.

Если вы не являетесь сторонником абажуров на стенах, хорошим вариантом вместо светильника будет люстра с несколькими лампами. Люстры с несколькими лампами, которые вы можете приобрести тут http://www.linija-svitla.ua/lyustry-2.htm, украсят интерьер детской и осветят каждый уголок.

Рабочее освещение

настольная лампа в детской

Независимо от возраста ребенок нуждается в рабочем пространстве. Для дошкольников это будет столик для рисования, а для школьников письменный стол, за которым выполняют домашние задания или читают. Выбирая настольную лампу, обратите внимание на интенсивность и площадь излучаемого света. Поверхность стола должна быть достаточно освещена, а сама лампа иметь соответствующую оболочку, чтобы не слепить ребенка.

Лампу следует устанавливать слева для правши, и наоборот для левши, благодаря этому при письме или рисовании не появится тень на листе бумаги. Стоит для этих целей выбрать модель которая позволяет регулировать положение лампы. Однако важной является также длина кабеля.

Ночник

ночник в детской комнате

Маленькие дети часто боятся засыпать в полной темноте. Идеальным вариантом для решения этого вопроса является установка ночника у кровати. Это могут быть модели, которые непосредственно вставляют в розетку или крепят на подлокотники или подголовник. Важно при этом, чтобы они отвечали требованиям безопасности, особенно это касается маленьких детей. Ночники также не должны нагреваться или иметь мелких деталей и острых краев.

Ночник для детской комнаты не должен иметь очень резкий свет, так как он будет вызывать раздражение во время сна. Ребенок также должен уметь его включать, например, когда ему приспичит сходить в туалет.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий