От городских пространств до городских экосистем

Вместо того чтобы разрушать экосистемы, не лучше ли их создавать? Возьмите, к примеру, свет, это природный ресурс. Люди любят работать и жить в окружении естественного света. А ведь используя современные решения в строительстве можно намного лучше использовать естественный свет. Или возьмите, например, вертикальные сады. Вертикальные сады позволяют превратить наши города в устойчивые городские хозяйства, в которых посевы всходят на зданиях и в их интерьерах.

Биоразнообразие - экосистемы Преобразование в устойчивую экономику

Население в движении

Население всего мира сосредоточено в городах. Восемьдесят процентов из 9 миллиардов населения, оцененных на 2050 год, вероятно, будут жить в городских районах. Многие из наших городов испытывают социальные и экологические проблемы, которые являются следствием такого давления как:

  • перенаселенность,
  • нищета,
  • загрязнение или трафик.

Тенденция роста к проживанию в городских районах будет продолжаться. Все города в мире занимают лишь 2% поверхности Земли, но в них живет половина населения мира, в Европе 75% , ожидается, что к 2020 году этот процент увеличится до 80%. Сегодня европейские города потребляют 69%  энергии и, следовательно, являются главными в выбросе парниковых газов. Экологические влияния городов достигают огромных показателей, например,  при анализе Лондона было подсчитано, что его экологический след в 300 раз больше его площади. Загрязнение городов часто также сказывается на внегородских районах.

Изменение климата — новое и зловещее явление, которое бросает тень на жизнь в городе. Это может усугубить социальное неравенство: бедные зачастую более уязвимы и не имеют ресурсов для адаптации. Изменение климата также повлияет на городскую среду: на качество воздуха и воды.

От адаптации к новому мышлению

Наши города и городские районы страдают от многих проблем, от социальных и медицинских до экологических. Однако близость людей, предприятий и услуг, тесно связанных с понятием «город», также дает большие возможности.

Городская среда предлагает ценные возможности для жизнеспособной жизни. Плотность населения в городах увеличивает количество рабочих мест и услуг, растет и использования общественного транспорта и небольших квартир, требующих меньшего освещения и отопления. В результате жители города потребляют меньше энергии на душу населения, чем жители сельских районов. Наши города также находятся в особой ситуации, когда речь идет о смягчении и адаптации к изменению климата. Физические свойства, дизайн, управление и местоположение города — вот лишь некоторые из факторов, которые могут помочь справиться с обоими этими явлениями.

Конечно, современные строительные подходы, такие наводнения как «зеленое» строительство, которое уже активно используется в Украине, увидеть можно на примере новостроек ЖК Greenville Park на Подоле, это только часть решения. Адаптация к изменению климата также требует углубленного переосмысления и управления проектом в городской местности и должна учитываться во всех соответствующих стратегиях, включая землепользование, жилье, воду, транспорт, энергию, социальную справедливость и здоровье.

Изменяя наш образ мыслей о концепции города, его архитектуре, транспорте и планировании, наши города и городские ландшафты могут превратиться в городские экосистемы, которые выйдут на первый план в смягчении изменения климата (экологический транспорт, чистая энергия) и адаптации к нему (плавающий дома, вертикальные сады). Улучшение городского планирования улучшит качество всех аспектов жизни и создаст новые возможности для трудоустройства, поощряя рынок использовать новые технологии и зеленую архитектуру.

При градостроительстве крайне важно обеспечить более низкое потребление энергии на человека, используя такие ресурсы, как общественный транспорт или энергосберегающее строительство. Новые технологии, способствующие повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых ресурсам, включая ветряную и солнечную энергию, а также альтернативные виды топлива, также важны, поскольку они предоставляют отдельным лицам и организациям возможность изменить свое текущее влияние на экосреду.

По материалам https://interteam.com.ua/ot-gorodskix-prostranstv-do-gorodskix-ekosistem/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий