Отделка цоколя камнем

Именно от качества фундамента зависит долговечность всей постройки. Чтобы цоколь не портился от внешних факторов, его необходимо облицовывать. От качества ухода за обработанной поверхностью, зависит долговечность фундамента. Само оформление должно быть не только прочным, но и эстетически привлекательным. Один из самых популярных методов конечной отделки – декорирование поверхности искусственным камнем. Это просто и повсеместно доступно. Если материал изготовлен в соответствии с правилами, недостатков у него не будет. Купить декоративный камень в Минске необходимо у надежного производителя — https://www.nekopol.by/. Только так можно быть уверенным в качестве декоративного камня.

Отделка цоколя камнем

Преимущества и недостатки

Украшение фасадов и интерьеров декоративными камнями широко популярно в мире из-за их уникальных свойств:

  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к перепадам температур;
  • легкость. Даже громоздкие куски камня не дадут излишнюю нагрузку на основание здания и будут прочно держаться на его поверхности;
  • не высокая стоимость;
  • долгий срок эксплуатации;
  • не горит и не плавится;
  • легко монтируется.

Виды декоративных камней

В зависимости от назначения и места установки искусственные камни делятся на 4 категории: гибкие, полимернопесчанные, облицовочные из бетона, клинкерные.

Каждый из типов отличается фактурой, цветом, типом назначения и ценой. Бюджетным вариантом облицовочного камня можно считать декорирующий слой из раствора с «каменным» эффектом. Это специальный раствор из бетона, по которому можно вывести каменный рисунок.

При выборе фасадной плитки важно обращать внимание не только на рисунок и цвет, а на тип и возраст фундамента. В некоторых случаях, монтаж выбранного материала, может просто не реализуем.

Как монтировать цокольную облицовку

Профессионалы выделяют два способа оформления: «мокрый» и «сухой».

Первый вариант более бюджетный. С его помощью выравнивают основание. При «сухом» способе установка каменной кладки производится на металлическую или деревянную обрешетку.

«Мокрый» метод

Эта технология подойдет для приклеивания «гибкого» камня, клинкерной плитки, бетонных изделий или материалов из полимербетона.

Основание, на которое будет производиться монтаж, обшивают влагостойкими листами или вытягивают бетонной стяжкой. При этом должен соблюдаться температурный режим выше +5 градусов и уровень влажности в 75%.

Как выложить камень

После завершения подготовительных работ, на поверхность наносится разметка, начиная с правого верхнего угла. Первая плитка, которая будет ориентировочной, ставится в этом месте. Она должна чуть-чуть выпирать за наружный край.

Проще всего выводить угол с, предназначенными для этого, элементами. Но если таких нет, попробуйте поставить плитку с другой стороны и выровнять вручную.

Помните, что в каждом ряду нужно делать перевязку в ½ плитки.

Разметив ряды, приступаем к основным работам. Для выкладки первого, нижнего ряда, устанавливаем правило, по которому будем его равнять. Толщина клеевого состава должна быть около 8 миллиметров.

Следующим этапом выводим все ряды целых плиток. Угловые половинки стоит закреплять только после того, как все ряды установлены.

«Сухой» метод

Профессионалы рекомендуют сначала удалить все шероховатости, замазать трещины и только потом устанавливать обрешетку. В некоторых случаях, допустимо проложить слой утеплителя. Как правило, используют минеральную вату или пароизоляционную пленку, которые закрепляют тарельчатыми дюбелями.

Плитку монтируют с помощью саморезов, которые крепятся к специальным «ушкам». Самый нижний ряд фиксируют с четырех сторон, последующие только сверху.

Так, всего в несколько этапов можно преобразить собственный дом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий