Отделка стен: фактурная штукатурка

Фактурная штукатурка может быть элегантным и интересным способом отделки интерьера. Как правило пронзительные цвета в сочетании с оригинальными композициями на самом деле способны создавать на стенах интересные декоративные акценты. К ним относятся очень красочные нерегулярные линии, черточки, изгибы или другие пространственные узоры, придающие помещениям особый характер.

struk-shtuk

Что собой представляет фактура на стенах

Фактурная штукатурка стен — это как решение для традиционалистов, так и лиц нуждающихся в „острых ощущениях” и современности в своих интерьерах. Выполнение этого вида штукатурки является, как утверждают специалисты- очень простым действием. Готовые массы просты в использовании, их применение не вызывает много неудобств, даже любители могут их самостоятельно выполнить, и кстати пофантазировать.

Фактурные штукатурки имеют микропористую структуру, которая очень хорошо держится на поверхности и при этом позволяет стенам свободно дышать. Даже если у вас на стене какие-либо загрязнения можно легко удалить их, потому что структурные штукатурки устойчивы к истиранию и долговечны. Каждый, кто хочет придать квартире или дому оригинальный вид и характер может использовать возможности, которые дают структурные штукатурки. Много людей в их пользу отказывается от традиционной окраски или оклейки помещений обоями. Кроме того, штукатурка может скрыть некоторые неровности и недостатки стены. Даже на стенах, окрашенных масляными красками можно спокойно наносить декоративную структурную штукатурку, если краска не отходит.

struk-shtuk-2

Ценителям итальянского искусства рекомендуется штукатурка с добавлением травертина. Это осадочный камень являющийся разновидностью известняка. Благодаря его свойствам можно украшать стены помещений, придавая им элегантный внешний вид натурального камня. Этот продукт имеет форму порошка и предназначен для применения внутри помещений. Структуру которую можно с его помощью создать является элегантной имитацией камня не только на стенах, но и на потолках. Благодаря специально подготовленной смеси можно создать великолепные украшения помещений. Фактурные штукатурки могут наноситься вручную или машинным способом, всегда на сухие и чистые поверхности.

struk-shtuk-3

Некоторые смеси требуют нанесения в равномерной температуре не ниже +8гр С и должны быть защищены от дождя и слишком яркого солнечного света. Слишком много влажности и медленная работа связанная с применением гипса может вызвать разницу в цвете. Например, много акриловых штукатурок имеют специально добавляющиеся препараты, предотвращающие рост и появление плесени, грибков. В случае использования обесцвеченного гипса(серого или белого) его окрашивают при помощью силикатных красок.

Видео

Рекомендуем вам посмотреть фильм к этой статье. В видео вы можете просмотреть мастер класс по нанесению структурной штукатурки.

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий