Отдых в Дубае: что нужно знать перед поездкой

Дубай уникальное место. С одной стороны, это мегаполис ориентированный на крупный бизнес и туристов, с другой — арабский город со всеми ограничениями, вытекающими из этой культуры и религии. Можно ли здесь хорошо отдохнуть, быть самим собой, не отказываясь ни от чего, в пределах разумного.? Да, если оставить дома свои культурные обычаи, помнить  что мы гости, и мир вращается не вокруг нас, а вокруг своей оси.отдых в дубае

В какую бы страну мы ни поехали, у нее есть свои обычаи. И именно обычаи чаще всего являются яблоком раздора и источником возможных проблем. Помните, что когда вы собираетесь навестить кого-то в гостях, грубо пытаться насаждать свои собственные обычаи, часто те, которые кажутся местным жителям неэтичными, глупо и небезопасно.

Дубай. Что вам нужно знать?

Дубай столица одноименного эмирата и крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов. Еще во второй половине прошлого века здесь была пустыня, но благодаря ресурсам, обнаруженным в этой местности, и умному правлению, город за десятилетия превратился в международный, богатый, роскошный мегаполис и в один из важнейших деловых центров мира.

Поездка в Дубай и проживание цены

Цены на билеты на самолет в Дубай, естественно, зависят от перевозчика, сезона, количества пересадок и характера поездки отпуск или бизнес. Прямой рейс из Москвы в Дубай и обратно стоит около 20 000 рублей. Горящие цены в турагентствах начинаются от 1000 долларов.

Можно ли посетить Дубай во время пандемии Covid-19

Да, Дубай открыт для туристов, это один из основных источников дохода и процветания города, более необходимый, чем когда-либо в условиях глобальной пандемии. Однако есть ограничения. Чтобы вылететь в Дубай во время пандемии, вы должны пройти тестирование на коронавирус не позднее, чем за 96 часов до вылета и иметь при себе отрицательный сертификат (на английском и арабском языках). Обязательно в бумажном виде.

Рекомендуем также подготовится к дальнейшим ограничениям covid на месте, например, маскам при посещении или ограничение гостей на аттракцион. Стоимость ночевки в Дубае зависит от того, какой роскошью вы хотите насладиться. Неделя в трехзвездочных отелях стоит более 20 000 рублей.

Валюта, деньги, что взять с собой в Дубай, где обменять?

Валюта в Дубае — дирхам. Дирхам делится на 100 филсов. В обращении есть монеты номиналом 1, 5, 10, 25, 50 филсов и 1 дирхам. Банкноты в обращении — 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 дирхамов. Конвертировать рубли в дирхамы непосредственно перед полетом плохая идея. Русские обменные пункты очень редко имеют эту валюту, и когда они будут, курс точно будет невыгодным. Лучше всего обменять (в обменном пункте онлайн, по более выгодному курсу) рубли на одну из универсальных валют евро или доллар, а затем на месте обменять на местную валюту. Хорошая идея взять карту которой можно оплачивать счета или снимать в банкомате с более низкой комиссией, чем в обычных банках.

Алкоголь в Дубае — можно пить, купить, привезти с собой?

Можно ли в Дубае пить и где? Религия запрещает мусульманам употреблять алкоголь. Он даже не может быть частью лекарства. Точка. Согласно религиозным предписаниям, покупка и употребление алкоголя является грехом.

А вот и уважение к манерам, упомянутое в начале текста. Мы, как гости, идем на уступки, они как хозяева, тоже часто идут на уступки. Поэтому покупать и распивать алкоголь можно, например, в барах отелей или туристических ресторанах, имеющих на это специальную лицензию. Посетив интернет магазин Макоалко можно заказать доставку алкоголя в номер. Есть также отдельные точки продажи алкоголя, который позже можно употребить в гостиничном номере.

Было бы не очень разумно маршировать с открытой или закрытой бутылкой на виду у всех. Поэтому, если вы приносите в комнату легально купленный алкоголь, убедитесь, что его не видно. Ходить пяному по улице тоже не безопасно. Еще хуже выпить хотя бы одну кружку пива, а затем водить машину. Вы можете провезти в Дубай до 4 литров алкоголя в зарегистрированном багаже. И будьте осторожны, у местных жители насчет алкоголя не очень развито чувство юмора, когда слышат, что «пиво это не алкоголь». Россиянин, арестованный в ОАЭ, узнал это на собственном горьком опыте.

Транспорт в Дубае

В распоряжении есть все, что есть в других развитых странах: огромнейший выбор такси и пассажирского транспорта, например Uber. Первые дешевле. Помните, что эта страна построена на месторождениях ископаемого топлива, поэтому самостоятельная аренда автомобиля и заправка — это недорого. К тому же заправка имеет еще одно психологическое преимущество, приятно видеть, как можно доверху наполнить бак за несколько десятков дирхамов.

При заправке садимся в машину и открываем окно. Сами не заправляемся, сами окна не моем, на станции для этого есть сотрудники, у которых потом из-за ваших действий могут быть проблемы.

Обратите внимание! Автостоп в ОАЭ запрещен. Если вы попытаетесь остановить машину, никто не остановится. Также лучше никого не возить в любой чужой стране, не только в Дубае, где это незаконно.

Одежда, пляж, бикини, шорты. Как одеваться в Дубае?

Это еще один момент, как и в случае с алкоголем, успешного компромисса в успокаивающей морали. Мы примерно знаем, как и почему арабы одеваются. Тем не менее, Дубай это международное направление с постоянными толпами туристов и бизнесменов. Поэтому в туристических местах, например на пляже у отеля, можно без проблем ходить так, как если бы вы были на нашем пляже: в купальниках, бикини, коротких шортах.

В нетуристических уголках города, хорошо бы иметь что-нибудь воздушное, прикрывающее ноги и руки. Самая разумная идея запастись двумя вариантами одежды и адаптировать ее к тому месту, где вы находитесь.

Безопасность — жесты, слова, взгляды.

Дубай (не считая дорожной обстановки) одно из самых безопасных мест в мире. Однако вы должны помнить, что вы в безопасности до тех пор, пока сами активно не провоцируем спорную ситуацию. Давайте помнить, что нельзя комментировать вслух и никогда не оскорблять то, что мы видим. Если, например, двое мужчин потирают носы в знак приветствия и идут в объятиях, не смотрите слишком долго на них.

Неразумно фотографировать местных жителей без их явного согласия. Если вы увидите полицейского, с которым хотели бы сфотографироваться, попросите его, он, скорее всего, не откажется.

Погода в Дубае

Дубай город в пустыне, поэтому погода здесь тоже пустынная. Температура в 40 градусов по Цельсию может беспокоить непривычных людей. Следовательно, лучшее время для поездки осень и зима, когда температура поднимается выше 20 градусов по Цельсию, но не слишком жарко. Если у вас есть такая возможность, тоже хорошо не планировать поездку туда во время Рамадана (12 апреля 11 мая). Это чрезвычайно важный праздник для этой культуры.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий