Откатные ворота, недостатки и преимущества

Ворота являются неотъемлемой частью ограждения. Они открывают доступ к дому жителям а также закрывают его непрошеным гостям. Ворота бывают разными, одни мощные, другие более эстетичные, низкие, высокие, тяжелые и легкие. Прочитав эту статью вы узнаете все плюсы и минусы откатных ворот.

otkatnie-vorota-3

 

Характеристика откатных ворот

Раздвижные ворота чаще всего выполнены из стали, что позволяет им достаточно хорошо защищать владение от злоумышленников, которые могут попытаться проникнуть на вашу территорию или в помещении,  в случае откатных гаражных ворот. Однако могут быть сделаны также из легких и простых в монтаже панелей, например когда вся территория ими ограждена. Таким образом создается единство всего сооружения ворот и забора, немаловажно также и то что такие решения в последнее время считаются современными, и как следствие являются популярными.

Независимо что вы предпочитаете, кованные заборы или панельные ограждения, раздвижные ворота являются очень функциональным решением(это не означает что они лишены эстетических достоинств).

Совет! Если вы размышляете также о покупке нового ограждения обязательно подумайте над тем чтобы ворота и забор были изготовлены в одном стиле, либо из того же материала.

Одно — и двустворчатые ворота

otkatnie-vorota-2

Сдвижные ворота являются как правило одностворчатыми, но вы можете выбрать и двустворчатый вариант. Специалисты утверждают что их большим преимуществом является то, что им не нужно так много места для полного открытия как одностворчатым воротам(для открытия которых требуется иногда порядка 4-ех метров свободного пространств на территории у ворот).

Раздвижные ворота открываются вдоль забора, поэтому нужно обратить особое внимание на расположение сооружений и предметов вдоль забора на нужном расстоянии. И если ворота не могут открываться в две стороны одновременно потому что к примеру с одной стороны мешает здание или какое-то иное сооружение, вам останется довольствоваться лишь одностворчатыми откатными воротами.

Автоматика для ворот

Автоматика для откатных ворот обходится относительно дешевле чем та, которая предназначена для обслуживания распашных ворот. В случае установки, автоматические замки предотвращают возможность открытия ворот третьими лицами(замки-крючки выполняют такую роль в случае, когда мошенники не имеют доступа к управлению). Кроме того, некоторые из них имеют также и другие функции, как например автоматическое открытие запирающихся ворот, если створка встречает на своем пути какое-либо препятствие.

Очевидно что автоматика для распашных ворот является решением, обеспечивающим удобство и комфорт использования, но даже без ее применения, открытие откатных ворот гораздо проще и быстрее. Кроме того, в случае распашных гаражных ворот может случиться так, что порыв сильного ветра закроет их, и они ударят например в ваш автомобиль. Откатные гаражные ворота никогда не закроются таким образом, потому что не подвержены влиянию ветра как распашные.

Недостатки откатных ворот

otkatnie-vorota-4

Одна из проблем, которая может возникнуть при эксплуатации откатных ворот является например то, что накопленный снег может затруднить их перемещение по направляющей. Однако, если ворота установлены профессионально, то есть на нужной высоте, ничего подобного в обычных условиях даже суровой зимой не должно произойти.

Снег или листья безусловно являются большим препятствием в случае, когда вы используете откатные ворота. Поэтому всегда стоит контролировать состояние направляющей рельсы, и при необходимости очищать и обслуживать ее. А что такое направляющая рельса?

Направляющая рельса

Откатные ворота делятся на:

  • висячие;
  • стоячие.

Главная разница в между ними заключается в том где именно находится рельса и собственно подшипники. Если направляющая рельса находится над воротами то есть сверху, то такие ворота висят на ней и не бояться ни снега ни листьев, которые могут стать препятствием для открытия откатных ворот в случае расположенной направляющей рельсы внизу.otkatnie-vorota-1

В свою очередь откатные ворота с направляющей рельсой размещенной внизу не имеют такого недостатка как ограничение по высоте транспортных средств которые смогут к вам заехать во двор.

Но существуют сдвижные ворота которые лишены недостатков как висячих так и стоячих. Секрет заключается в расположении балки непосредственно но средине ворот. Собственно вы можете сами увидеть как они открываются, посмотрев следующий видеоролик.

Монтаж ворот

Монтаж раздвижных ворот не требует усиления боковых стоек, так как под них заливается свой фундамент и устанавливаются отдельные столбики поддерживающие их. Как правило при покупке откатных ворот в их стоимость входит и установка, поэтому если вы не строитель то вам не стоит беспокоиться об их установке.

Вывод

otkatnie-vorota-5

Оказывается что раздвижные ворота имеют больше преимуществ чем недостатков. Проблемы которые могут возникнуть при эксплуатации достаточно просты для решения, и вполне вероятно что если вы решитесь купить ворота хорошего качества, то даже не появятся.

Как ни странно, но даже со всеми плюсами откатных ворот большинство домовладельцев все же отдают свое предпочтение распашным воротам. Отчасти это происходит из-за стереотипов или желания создать более эстетичное дворовое пространство.

Конечно же, если вы отдаете больше предпочтения удобству использования то выберите сдвижные ворота. В итоге выбор подходящих ворот является индивидуальным, то есть соответствующим вашим предпочтениям.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий